Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Казаки поблагодарили Администрацию президента РФ и ГИБДД

Казаки поблагодарили Администрацию президента РФ и ГИБДД

Валерий Розанов
Валерий Розанов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Совет атаманов России выразил признательность Администрации президента РФ и лично главе Госавтоинспекции России Михаилу Черникову за поддержку предложения казаков об отмене техосмотра.

На протяжении года казаки неоднократно через СМИ выходили с предложением о необходимости техосмотра.

Казачий генерал Валерий Камшилов говорил: «Техосмотр — это не забота о нашей безопасности, а развод на деньги и выворачивание карманов.

Техосмотр не гарантирует исправности авто, за это отвечает только владелец. По причине неисправности авто происходит меньше всего аварий, не более 2%».

— Все эти техосмотры можно регулировать чисто через дисконтную программу у страховщика. Страховщик — это организация, работающая с рисковыми активами. Страховщик не может потерять, потому что его бизнес — это просчитанные случайности по тарифу. Владелец ТС является конечным потребителем, не извлекающим прибыли со своего риска, - комментирует полпред Совета атаманов России генерал ФСК Геннадий Ковалев.

Голос казачества был услышан главой ГИБДД Михаилом Черниковым, который согласился с позицией представителей казачества. "Автомобилисты сами заинтересованы в исправности своей машины и должны проходить техосмотр добровольно", — заявил он. Также Михаил Черников подчеркнул, что новый механизм позволит сотрудникам ГИБДД сосредоточиться только на проверках исправности автомобилей, которые участвуют в перевозках. Соответствующие изменения ведомство предлагает внести в законы «О техническом осмотре» и «О безопасности дорожного движения».

В итоге президент РФ Владимир Путин подписал закон об отмене обязательного техосмотра для легковых автомобилей и мотоциклов, принадлежащих гражданам (Федеральный закон от 30 декабря 2021 г. №494-ФЗ1). При этом машины и мотоциклы должны использоваться исключительно в личных целях.

Таким образом, под действие нового правила не попадают автомобили такси и иные автомобили, которые используются для услуг по перевозке пассажиров. Обязательный техосмотр сохраняется и для машин, используемых в служебных целях. То же касается грузовиков и автобусов.

Владельцы личных машин и мотоциклов вправе проходить техосмотр по своему желанию. При этом инспектор ГИБДД не может требовать предъявления диагностической карты за исключением случаев, когда визуально заметна неисправность, угрожающая безопасности дорожного движения.

Нововведение вступило в силу 30 декабря 2021 года.

Простые автомобилисты теперь могут чувствовать себя спокойно.

Валерий Розанов, координатор ЦФО по взаимодействию казачества со СМИ

Материалы по теме
Мнение
31 октября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Следком не установил причину гибели 35 человек, скелетированные останки которых обнаружили год назад в Медвежьегорске
Мнение
22 января
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Да, Надеждин не кандидат мечты, но...
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КазакиТранспорт