Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Курская область
  2. Замок в селе Сафоновка Курской области

Замок в селе Сафоновка Курской области

Алексей Ларин
Алексей Ларин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Готические замки – такая архитектура привычна для Европы, но никак не для российской провинции. Но в этом плане Курской области повезло: здесь в селе Сафоновка, что в Кореневском районе, находится настоящий замок, построенный в конце XIX века.

Замок в Сафоновке местные жители называют «Дворец для любимой», так как с его возведением связана красивая легенда, у которой точно есть реальная почва. Местный помещик Иосиф Викторов был убежденным холостяком, пока в 70 лет не отправился путешествовать по Германии. Там он влюбился в немку, которой не было еще и 30. Девушка не согласилась выйти замуж за курского помещика, но прямо ему не отказала, сказав, что будет с ним, если он построит для нее настоящий дворец.

Так на курской земле появился настоящий замок в южно-германском стиле. Особняк возводили в течение трех лет. Но у «дворца для любимой» есть одна интересна деталь – традиционное русское деревянное крыльцо с резьбой. В чем был замысел влюбленного мужчины, остается только догадываться. Замок построили в живописном месте на берегу водоема.

Окружающую дворец местность тоже облагородили: соорудили фонтан, вокруг здания обустроили парк со множеством цветов. В ожидании возлюбленной хозяин замка отказывался жить в своем дворце, предпочитая находиться в расположенном рядом небольшом деревянном доме. Но любимая так и не приехала. После революции помещик Иосиф Викторов решил выехать за границу, очевидно в Европу, но скончался по дороге, в Харькове.

Сегодня в необычном здании находятся школа и маленький сельский музей.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
31 января 2022
Алексей Ларин
Алексей Ларин
История основания слободы Михайловки Курской области
Мнение
30 января 2022
Алексей Ларин
Алексей Ларин
Храм Серафима Саровского на Мурыновке в Курске
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияКурская область