Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Удмуртская Республика
  2. «Обоснованной» мерой наказания за невыплату положенной заработной платы и ряда социальных гарантий медицинским работникам в Удмуртии стало всего лишь «предупреждение»

«Обоснованной» мерой наказания за невыплату положенной заработной платы и ряда социальных гарантий медицинским работникам в Удмуртии стало всего лишь «предупреждение»

Александр Золотарев
Александр Золотарев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Тем, кто отслеживал в прошлом году ситуацию с единственным в Удмуртии психотуберкулезным отделением, которое региональные власти решили закрыть, а всех медицинских работников – уволить, наверное, будет интересно узнать, как развиваются события в этом отделении.

Как мы уже сообщали, Росздравнадзор в ходе проведения проверки, проведенной по обращению профкома первички профсоюза «Действие», установил факт отсутствия лицензии по профилю «Фтизиатрия» у БУЗ и СПЭ УР «РКПБ МЗ УР», несмотря на оказание медицинской помощи пациентам с диагнозами «психическое расстройство и расстройство поведения» и «туберкулез».

О чем это все может означать? Получается, что за несколько лет, начиная с реорганизации в 2019 году еще 1-й Республиканской психоневрологической больницы (у которой, кстати, имелась соответствующая лицензия по фтизиатрии) путем присоединения к Республиканской клинической психиатрической больнице, кто-то очень сильно сэкономил как на зарплатах сотрудников отделения (за работу с туберкулезом положены дополнительные выплаты и ряд социальных гарантий), так и на выделение расходов на лечение самих больных.

В такой ситуации логично, что работодатель в лице главного врача Юрия Каменщикова, не согласившись с результатом проверки Росздравнадзора, решил обжаловать предписание в суде. Однако в суде начинают происходить странные вещи. Даже несмотря на то, что (цитата из постановления по делу об административном правонарушении) «суд приходит к выводу о том, что при осуществлении деятельности БУЗ и СПЭ УР „РКПБ МЗ УР“ были допущены нарушения требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), если специальное разрешение (лицензия) обязательно (обязательна), что соответствует составу правонарушения, предусмотренному частью 3 статьи 19.20 КоАП РФ», окончательный вердикт, который выносит судья в отношении правонарушителя, – «ограничиться предупреждением».

Получается, что «обоснованной» мерой наказания за нарушение федерального законодательства, послужившего прямым основанием невыплаты положенной заработной платы и ряда социальных гарантий медицинским работникам, по мнению судьи Октябрьского районного суда г. Ижевска, стало всего лишь «предупреждение». Продолжение следует…

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
4 ноября 2021
Александр Золотарев
Александр Золотарев
Простой в республиканской клинической психиатрической больнице отменен. Что дальше?
Мнение
13 сентября 2021
Александр Золотарев
Александр Золотарев
Росздравнадзор Удмуртии установил отсутствие лицензии в психиатрической больнице
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеПрава человекаСудУдмуртия