Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Бизнес-итоги недели с 24 по 30 января в Кировской области

Бизнес-итоги недели с 24 по 30 января в Кировской области

Лев Саламатов
Лев Саламатов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

1. Прошла региональная 33-я конференция единороссов. Переизбрали заново своим руководителем действующего губернатора.

В очередной раз партия продемонстрировала, что личные и корпоративные интересы членов партии в приоритете по отношению к государственным и национальным задачам и целям. Нужен Геракл, чтобы очистить эти авгиевы конюшни.

2. Депутаты областного парламента решили поддержать малый бизнес.

Для всех налогоплательщиков, которые ранее применяли режим ЕНВД, установили ставки УСН — 3% и 7,5%. В прошлом году было 1% и 5%. Т. е. фактически увеличили налоговую почти в три раза, т. е. на 200%. Данный законопроект был предложен губернатором области.

3. С трибуны ОЗС было публично заявлено о трансформации региона в акционерное общество с узким и ограниченным составом акционеров. Депутат Дмитрий Русских предложил премьеру Александру Чурину ответить на вопросы депутатов на следующем пленарном заседании.

Губернатор попытался данную проблематику обсудить в своем кабинете, в узком составе, но не получилось. Теперь спикеру заксобрания, возможно, дадут поручение о блокировке внесения этого вопроса в повестку очередного заседания. Спикер достаточно технично может решать процедурные вопросы в законотворческой деятельности, поэтому, скорее всего, продолжение обсуждения проблематики трансформации области в АО будет проходить не стенах областного парламента, а на других площадках.

4. По делу Юрия Палюха (экс-минцифры Кировского правительства) в суде впервые прозвучала фамилия Александра Чурина, который, по словам свидетеля, во время одного из рабочих совещаний поддержал закупки камер видеофиксации у казанской «Автодории», несмотря на возражения специалистов.

Вполне возможно, в ближайшее время губернатору придется принять определенные решения, чтобы многочисленные судебные тяжбы не вовлекли в этот оборот и его самого.

5. Шоу «Звездный лед», собравшее более 1 тыс. зрителей, с участием очаровательной Анной Семенович и присутствием всей верхушки вятской элиты в период вспышки, связанной с вирусом «омикрон», - это наш местечковый российский месседж

Борису Джонсону, премьеру Великобритании, который устроил аналогичную вечеринку в Лондоне и получил за это общественную нахлобучку, которая может закончиться отставкой премьера. Нашим вятским «отцам», показавшим свое «могущество» перед ковидной угрозой, никто даже пальчиком не погрозил. На следующий день губернатор на федеральном канале на голубом глазу объявил о готовности области к любой ковидной угрозе. PR рулит.

6. «Омикрон» пришел на Вятку. За неделю количество заражений в сутки увеличилось в три раза. Вакцинации идет медленными темпами.

7. Умер Леонид Куравлёв. Наш Афоня.

Но он останется в нашей памяти, пока советские фильмы, с его участием будут оставаться любимыми - старым и новым, в том числе молодым, поколением зрителей.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
24 января 2022
Лев Саламатов
Лев Саламатов
Бизнес-итоги недели с 17 по 23 января в Кировской области
Мнение
17 января 2022
Лев Саламатов
Лев Саламатов
Итоги недели 10–16 января в Кировской области
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БизнесКировКировская областьКоронавирус