Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. Так что с уборкой снега в Смоленске?

Так что с уборкой снега в Смоленске?

Андрей Володченков
Андрей Володченков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Утром 28 января, после объявленной накануне губернатором Алексеем Островским "тотальной чистки", я проехал до своих курочек в Богородицкое и гневно отписался, что на той же ул. Куриленко не проехать, пришлось выталкивать два раза пузотерки, так как просто не убрано!

И мне сразу пояснили, что в ночь на 28-е чистили только магистральные улицы, а междомовые проезды будут чистить по следующему графику:

Промышленный район

  • 28–29 января: улицы Барклая-де-Толли, Жукова, Докучаева, Тухачевского, Ленина, Коммунистическая, Исаковского, Чаплина, Твардовского, Герцена, Энгельса, Урицкого, Раевского, Памфилова.

  • 29–30 января: улицы Соболева, Верхний Волок, Шевченко, Смольянинова, Индустриальная, Шкадова, 25 Сентября, Соколовского, Генерала Трошева, Генерала Паскевича, дорога на Новосельцы, проезд к пожарной части №2 по улице Шевченко.

  • 30–31 января: улицы Попова, Петра Алексеева, Соколовского, Крупской, Маршала Конева, Марии Октябрьской, 2-я Киевская, Раевского, Урицкого, Памфилова, проезд к домам 54, 54а по улице Рыленкова, дорога в Алтуховку.

Заднепровский район

  • 28–29 января: улицы Кутузова, Автозаводская, Губенко, Ген. Лукина, 3-й Свердловский, Юрьева, Островского, Московское шоссе.

  • 29–30 января: улицы Лавочкина, Белинского, Радищева, Котовского, Велижская, Авиаторов, Генерала Городнянского, Гризодубовой, Верхняя Профинтерновская, Ударников, дорога в Анастасино, микрорайон Королевка.

  • 30–31 января: улицы Кашена, Желябова, Ново-Ленинградская, Ново-Московская, переулки Карачевский, Никольский, 3-й Свердловский, развязки Свердловского моста, Колхозная площадь.

Ленинский район

  • 28–29 января: улицы Глинки, Маяковского, Козлова, Пржевальского, Бакунина, Студенческая, Большая Краснофлотская, Нахимова, Полтавская, Нарвская, Черняховского, Колхозный пер.

  • 29–30 января: проспект Гагарина, улицы Дзержинского, Дохтурова, 2–3-я линии Красноармейской Слободы, Досуговское шоссе, переулки Водяной, Чуриловский, Ульянова, Киевский, проезд к музыкальному училищу.

  • 30–31 января: Улицы Николаева, Марины Расковой, Зои Космодемьянской, Кловская, Воробьёва, Черняховского, Пригородная, Краснинское шоссе, переулки Тульский, Колхозный, 1-й Краснинский, Энергетический проезд.

Понятно, что не все улицы есть в графике, но... Звонок от Олега Смолякова (главы Промышленного района), которого я давно знаю еще по временам совместных забегов. Он и сообщил, что информация принята и буквально сейчас ул. Куриленко будут убирать. И если я желаю это увидеть - вперед и с песней!

Конечно, я хочу!

Что сказать - приехал трактор, приехал и заместитель главы Андрей Дегтярев, расспросил про "особо сложные участки", и в течение 20 минут трактор все расчистил. Машины проезжают без проблем!

 
 
 

Отмечу, что если бы не припаркованные авто, то расчистка велась бы быстрее и эффективнее, но... Нашим людям проще поныть в соцсетях, что не убирают, а когда им вешают табличку с просьбой перегнать авто для уборки, - не отрывают жопу от дивана. Пусть тракторист корячится как хочет, я свое железо не потревожу. И еще посмотрю, чтобы не задели или не засыпали! 

После моей публикации об этом чуде со мной связалась Галина с ул. Нахимова и попросила помочь в расчистке дворов (ее и соседнего). Потому что там проживают маломобильные граждане, некоторые на колясках, и им очень сложно передвигаться. А также пожаловалась на неубранный пандус на перекрестке Багратиона и Нахимова.

Тут пришлось пообщаться с заместителем главы Ленинского района Алексеем Самсоновым, он пояснил, что часть территорий это зоны ответственности УК, но иногда, в крайних случаях, администрация помогает в расчистке и там.

Но в любом случае людям надо вначале выяснять у своей УК, почему она не выполняет свои обязанности, за которые люди платят свои кровные денежки!

Но в данном случае пообещал помочь.

И слово сдержал. И не просто сдержал, а 29-го утром сам выехал на этот участок, увидел, что силами крупной техники не все удалось расчистить, и было принято решение направить еще технику для работ. Вот фотографии с "фронта работ".

 
 
 

Пандус на перекрестке тоже очищен!

 
 
 

Также были выполнены работы на проездах вдоль ул. Нарвской в сторону ул. Нахимова. Отдельно было организована расчистка подъездных путей к Мемориальному кладбищу, детскому дому "Гнездышко", к клинической больнице №1 (женская консультация) по адресу: ул. Нарвская, д. 21 и к другим объектам.

СПАСИБО что отреагировали, СПАСИБО что не отказали в просьбе!

Конечно, предвидя все крики "А так должно быть всегда!", хочу сказать, что СОГЛАСЕН, "ручной режим" по звонку или просьбе - НЕ ДЕЛО!

И такие работы должны проводится планомерно, по графику и не дожидаясь "пинка от губернатора".

Но за почти два месяца зимы много вы видели уборочной техники на улицах, много ли вы видели чистых тротуаров и дорог? НЕТ!

А вот сейчас хоть что-то сдвинулось с мертвой точки! И очень надеюсь, что губернатор Алексей Островский будет раздавать такие пинки не один раз за зиму, а регулярно, а еще лучше не только пинки, но и "оргвыводы".

Пока вижу, что тенденция есть, она положительная, насколько хватит запала - не знаю. Тем более что и погода не на стороне властей, но... Это не оправдание: зима на то и есть ЗИМА, чтобы быть снежной, а администрациям всех уровней к ней надо загодя готовиться и не заставлять жителей ломать руки и ноги из-за их разгильдяйства!

Мой пост прошу считать официальным заявлением: "Я и дальше буду следить за качеством уборки!"

Материалы по теме
Мнение
26 января 2022
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
А каково сейчас тем, у кого ограниченные возможности?
Мнение
22 января 2022
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Еще одна попытка поднять всех на онлайн-борьбу за чистый город
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоВластьЖКХСмоленская областьФото