Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Пара слов о пропаганде

Пара слов о пропаганде

Михаил Красулин
Михаил Красулин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В фильме Ильи Варламова "Будет ли война с Украиной?" есть один эпизод: среди респондентов, которых авторы опрашивают на улице по теме, одна из женщин отвечает: "Войны с Украиной не будет, будет война России и США". Женщина уверенно повторяет пропагандистскую схему, в которой не "большая Россия прицелилась на небольшую Украину", а наоборот - "Россия готовится отражать нападение от большого коллективного Запада во главе с США". Украины как субъекта и "живого организма" в этой картине мира вообще нет, что и должно оправдывать многие сопутствующие явления.

Во многих мистических фильмах одна из линий - одержимость кого-то из людей злом/дьяволом. И в какой-то момент приходится этого дьявола изгонять. Наиболее жестко это выглядит, если "дьявол вселился в ребенка": его удерживают или связывают, он кричит, пытается вырваться и т. д. И данная сцена выглядит оправданной в глазах зрителя, который в курсе смысловой рамки происходящего, если он смотрит фильм с самого начала. Если же данный эпизод застает человек, не посвященный в тему, он сочтет это просто издевательством над ребенком. "Вы не понимаете, это другое", - сообщат новичку-зрителю старожилы, "на наших глазах происходит великая битва со злом".

Тут наблюдатель должен либо поверить погруженным в сюжетную линию, придуманную режиссером, либо предложить альтернативную трактовку реальности.

И как мы не раз видели в таких же фильмах, "лицо, одержимое дьяволом", на поверку оказывался человеком, просто находящимся в ситуации крайнего перенапряжения/стресса от нарастающего отношения к нему как к ненормальному (например, из-за нестандартных взглядов, поведения), или просто ребенком с аутизмом, внутри которого никакого дьявола не было. И "одержимыми злом" уже оказываются те, кто пытаются "излечить" человека, "изгнать из него зло".

В нашей стране, с ее практиками карательной психиатрии, активной стигматизацией различных групп и аллергией на цензуру и пропаганду, вроде как должны были выработаться механизмы защиты общества от пропаганды. Но, оказывается, ничего уникального тут нет и вне сильных институтов (СМИ, свободная оппозиционная деятельность, суды), часть социума подпадет под самую дикую пропаганду и будет готова смотреть по телевизору, как "наши спасают кого-то от дьявола".

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
20 января 2022
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Потенциальные инвесторы не спешат вкладываться в РФ
Мнение
10 января 2022
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Царь сейчас должен усомниться не только в назарбаевской модели транзита, но и вообще в степени подконтрольности своих элит
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ПатриотизмУкраинаУкраина-Россия