Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Жить дольше. Истории мальчиков с миодистрофией Дюшенна

Жить дольше. Истории мальчиков с миодистрофией Дюшенна

Сергей Михневич
Сергей Михневич
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Что вы знаете о дистрофии Дюшенна?

Наверное, самое основное — это:

1) болеют только мальчики,
2) болезнь проявляется в пять-семь лет,
3) на данный момент вылечить невозможно. Только поддерживающая терапия.

Андрюшке три года. Он с трудом, но бегает, прыгает, играет... Внешне ребенок практически здоров. Подтвержденная мышечная дистрофия Дюшенна еще не проявила себя явно. В этом возрасте о его болезни не узнал бы никто, если бы первые симптомы не появились у старшего брата Богдана. Помочь Андрюше время еще есть.

Богдану семь лет. Он ходит, но очень сильно устает, просится на руки, спотыкается и падает. Несколько лет назад эти симптомы только начали появляться, и родители стали искать причину. Сдали генетический анализ. У Богдана и Андрея подтвердилась прогрессирующая мышечная дистрофия Дюшенна… Надежда на то, что болезнь не будет активно прогрессировать и забирать у ребенка силы, есть. Для этого необходима непрерывная, правильная реабилитация и поддерживающая терапия. Помочь Богдану время еще есть!

Мише - 11. Он скромный, в какой-то степени даже замкнутый мальчик. Он не жалуется, не плачет, лишь грустные глаза показывают весь внутренний мир ребенка. Даже родные не знают, о чем он мечтает, чего боится, какие у него интересы. Не рассказывает. Болезнь Дюшенна уже лишила Мишу возможности ходить и усадила в инвалидную коляску... Появились контрактуры. Но паллиативная помощь поможет улучшить качество жизни Миши, поможет ему бороться с Дюшенном. Время еще есть!

Таймасу тоже 11. Он перестал ходить недавно, сломав ногу. Думали, что все восстановится и озорной Таймас снова будет передвигаться сам, хоть и с трудом, держась за стену. «Я не хочу быть как Нурлан. Я ходить хочу», - говорит ребенок, смотря на старшего брата Нурлана. Ходить Таймас больше не сможет. Назначенный препарат единственный при нонсенс-мутации (такой вид дистрофии у Таймаса) задержали, хотя можно было успеть, пока ребенок ходил.

Нурлану – 17 лет. Он добрый, умный и серьезный. Любит побыть один. Ему так комфортнее. Парень уже давно не ходит, у него происходит деформация грудной клетки и искривление позвоночника, силы уходят из рук Нурлана, которые он уже не может высоко поднять, контрактуры уже фиксированные и причиняют боль во время самостоятельных упражнений - растяжек. Нужна регулярная респираторная поддержка. Но он не сдается болезни. Самостоятельно делает упражнения. Хочет жить и переживает за младшего брата, предполагая, что его ждет то же самое. Нурлану можно помочь – отодвинуть как можно дальше терминальную стадию, когда он становится «прикован» к кровати.

А теперь предлагаем вспомнить Влада… Он находится на патронаже у нашей выездной паллиативной службы помощи детям. Недавно ему исполнилось 18 лет. Мы с вами помогали приобрести для него ранозаживляющие салфетки, чтобы залечить, которые справляются с пролежнями и натертостями. Когда Влад был еще маленьким, после нескольких неудачных и болезненных попыток обращения к врачам (неправильный диагноз, неправильные медицинские назначения, отсутствие реабилитации и технических средств реабилитации) у мамы опустились руки: «После назначенного массажа сын буквально растаял у меня на глазах. Одни кости остались! Только спустя несколько лет я узнала, что массаж при МДД противопоказан… Мы закрылись, отгородились. У меня пропало доверие и надежда».

Сейчас у Влада множественные деформации, он уже давно не стоит и не ходит, в коляске сидеть стало очень больно, да и лежать уже тоже… ИВЛ, откашливатель, пульсоксиметр получили только в минувшем году. Генетический анализ подтвердил диагноз уже в этом. Перед переходом во взрослый паллиатив.

У ребенка, когда он проживает все стадии болезни, сохранный интеллект. Он все понимает, может говорить и по умственному развитию совсем не отличается от сверстников. Вот только поломка гена не позволяет жить как все. Процесс остановить невозможно, а можно только лишь замедлить...

Мама Богдана и Андрея, Виктория, говорит: «Я изучаю все, что связано с этим недугом, чтобы понимать, как нужно мне себя вести. Слышала, что есть дети, которые живут полной жизнью при Дюшенне. Кто-то в 14 лет катается на горных лыжах, кто-то работает и решается на своих детей. Это придает мне надежду! Если я буду грамотно заниматься с сыновьями, то они смогут жить как все!»

Надежда действительно есть. Каждый день борясь с Дюшенном, можно отдалить следующую стадию, можно и нужно быть сильнее...

Сейчас Андрею, Богдану, Мише, Таймасу и Нурлану очень нужна ваша поддержка. Помогите нашим подопечным в этой тяжелой борьбе с Дюшенном.

Материалы по теме
Мнение
11 октября 2021
Сергей Михневич
Сергей Михневич
В Омске прошла региональная конференция по паллиативу
Мнение
20 июля 2021
Сергей Михневич
Сергей Михневич
Никогда не говори «не могу». Две недели в детском хосписе
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлаготворительностьДетиИнвалидыФото