Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Калужская область
  2. «Мы — не промзона». Жители против возведения заводов и новых промышленных объектов в микрорайоне Куровском в Калуге

«Мы — не промзона». Жители против возведения заводов и новых промышленных объектов в микрорайоне Куровском в Калуге

Ирина Никишкина
Ирина Никишкина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Микрорайон Куровской до строительства технопарка «Росва» был небольшим поселком. Сейчас это микрорайон города Калуги в промышленной зоне. В последние годы он входит в состав города и активно застраивается промышленными объектами. Новость о том, что к предприятиям, окружающим жилые дома, в скором времени добавится еще новые промышленные объекты, не обрадовало жителей. Ведь за последний год в нашем микрорайоне были зафиксированы: ЗАГРЯЗНЕНИЕ ВОЗДУХА, СБРОС промышленных ОТХОДОВ в реку Росвянку и на грунт, несанкционированные свалки промышленных и бытовых отходов. Все это послужило, что жители микрорайона просто опасаются, что появление новых промышленных предприятий просто еще больше усугубят экологическую обстановку.

Однако в этом году неподалеку от жилых домов планируют начать строительство новых промышленных объектов.

У нас и без того экология не лучшая, кругом крупные предприятия, летом невозможно дышать. На все наши претензии нам отвечают, что мы живем в сложившейся промышленной зоне, но неужели нельзя перестать хотя бы застраивать ее дальше, почему бы не возвести это предприятие в другом месте?

Мы считаем, что в первую очередь необходимо, чтобы уже существующие предприятия работали в рамках закона.

 

Учитывая преобладающие направления ветров в КУРОВСКОМ то, что вредные вещества от большинства промышленных предприятий и автотранспорта попадают как раз в микрорайон, то есть поэтому показатели загрязнения воздуха здесь существенно больше, чем в среднем по городу.

Найти компромисс жители микрорайона пытаются не первый год. Были написаны обращения как личные, так и коллективные для решения экологических проблем.

Жители не согласны, и поэтому раз за разом пишут обращения в надежде, что их услышат. Наш микрорайон входит в состав города, и администрация обязана относится к этой части Калуги так же, как и к другим районам города.

В рамках проекта «Доступная среда», стартовавшего в городе много лет назад, каждый житель имеет право на чистый воздух и комфортные условия проживания. Эти же права есть и у нас, у жителей микрорайона. Скопившиеся вокруг промышленные предприятия не улучшают, а, наоборот, ухудшают нашу жизнь. Мы не раз просили сделать нам спортивные площадки, школа и детский сад нуждаются в ремонте, и много других проблем, но на все наши вопросы ответ был один - средства в бюджете для нас не заложены.

И получается одно, что расширять промышленные территории вокруг микрорайона Куровской можно, а вот развивать и сделать жизнь людей комфортной средств нет.

В рамках накопившихся проблем жители уже второй раз подают коллективное обращение за последний год, в надежде, что их услышат.

Впрочем, по закону у жителей еще будет возможность высказать свое «нет» или «да» строительству новых объектов в промышленной зоне, поскольку по градостроительному законодательству власти должны вынести на общественные обсуждения. Но учитывают ли мнение жителей об этом, мы обязательно расскажем в следующем посте более подробно.

 

Мы не против строительства новых промышленных объектов, но есть желание сделать вместо грязных производств современный, высокотехнологичный и чистый промышленный кластер. Или вас существующие «вонючки» устраивают? Оставить как есть – мусор и непонятные производства? Вот в чем большая проблема, что каждый ищет свою выгоду и все прекрасно понимают, что работать в рамках экологической безопасности очень затратно, и поэтому многие ищут лазейку, чтобы сэкономить на экологии, тем самым принося вред не только нашей природе, но и здоровью людей, которые вынуждены быть соседями с этими промышленными объектами.

Приоритет нужно отдавать именно сбалансированному развитию территории, которое обеспечивало бы жителей и рабочими местами, и местами для развлечений, парками, магазинами и так далее. А самое главное, нельзя забывать о рекреационных зонах, которые бы защищали нас.

Результаты по обращению к губернатору Калужской области, голове города Калуги и главе местного самоуправления города Калуги мы также выложим в последующих постах. Для того чтобы дать понять, что важнее для нашего правительства Калужской области — здоровье людей или жажда наживы.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
23 ноября 2021
Ирина Никишкина
Ирина Никишкина
Не большую ли цену платят жители Калуги за развитие экономики?
Мнение
9 ноября 2021
Ирина Никишкина
Ирина Никишкина
Очередной рейд жителей показывает, как идет утилизация отходов рядом с микрорайоном Куровским в Калуге
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КалугаКалужская областьФотоЭкология