Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тамбовская область
  2. К годовщине мирных протестов 2021 года: был ли заказ на молодежь?

К годовщине мирных протестов 2021 года: был ли заказ на молодежь?

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА 

Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Год назад, накануне мирных акций в поддержку политика Навального, режим активно вбрасывал в публичное поле информацию, что паспорта и иные удостоверения личности брать с собой на протестные мероприятия не надо. Было понимание, что это целенаправленная организованная подстава, но, на тот момент, знания истинных причин данного информационного вброса еще не было. В Тамбовской области доходило до того, что сомнительное "ноу-хау" - забыть или оставить дома паспорт транслировали учителя под бдительным руководством Управления образования и науки Тамбовской области.  Не все читатели могут быть в курсе, поэтому поясню, в чем кроются проблемы с паспортами, точнее, при их отсутствии у гражданина. В частности, в соответствии с пп. «д» п. 3 постановления Правительства РФ от 2 апреля 2020 года №417 граждане обязаны при введении режима повышенной готовности иметь при себе документ, удостоверяющий личность гражданина, и предъявлять его по требованию уполномоченных должностных лиц. Соответственно, сотрудники полиции в регионах, где введён режим повышенной готовности, имели по состоянию на январь 2021 необходимые формальные основания, как минимум, сорвать планы на участие в акции. Режим повышенной готовности в Тамбовской области был введен еще 17 марта 2020 г. Признаюсь, на тот момент, именно этой подставы с физическим недопущением на акции мы и ожидали от союза школы и полиции, но, забегая вперед, скажу: всё оказалось еще проще и циничнее. 

Рис 1. Скриншот с сайта Управления образования и науки Тамбовской области.

Тамбовские оппозиционеры помнят, что накануне январских акций силовики Тамбова развернули активную деятельность в виде профилактических визитов к активистам, взятии с них каких-то нелепых подписок с предостережениями о последствиях. В воздухе буквально висела напряженность от неспособности властей ни предотвратить причины своих страхов, ни достичь с обществом компромиссов, ни хотя бы скрыть топорности выполнения совершенно дубовых приказов не менее дубового руководства. На тот момент нами была уже создана "Правозащита Тамбова", с которой на pro bono publico основе согласились работать сразу несколько лучших тамбовских адвокатов и правозащитников, мы начали проводить небольшие правовые ликбезы, создали правозащитный чат, широко информировали о самой правозащите в местных пабликах, сделали обращения к главному полицейскому региона, тамбовским депутатам, в том числе, выпустили ролик и посты о важности наличия с собой паспортов, особенно, в дни мирных протестов.

За год после январских акций 2021 года уже появились знания. Знания взяты из материалов сотен дел и личного общения (интервью) с разновозрастными арестованными при подготовке жалоб в ЕСПЧ. Статистика убеждает, что на молодежь был политический заказ: именно её активнее хватали, активнее подвергали пыткам, существенно чаще задерживали в отделах полиции сверх 3 часов, морозили в автозаках, "теряли" в ОВД (в том числе, для адвокатов), в отношении молодежи чаще совершались избыточные, абсолютно ненужные и незаконные действия силовиками, молодежь охотнее подводили под арестные статьи КоАП, втягивали в уголовные, направляли для отбытия наказания в отмороженные спецприемники, подвергали пыткам при реализации наказания, на неё организовывали моббинг, добивая в вузах и на работе. Так вот забытый паспорт, про который так активно трубили накануне мирных акций учителя и другие агенты социализации – циничная подстава, законно передававшая мяч на сторону полиции. "Забытый" паспорт превращался в лишние часы, а то и сутки унижений, пыток.

Кстати, о пытках, 40/50/60-летние традиционно несколько занижают уровень давления на них в отделах полиции, спецприемниках и ИВС. Из нескольких дядечек буквально клещами вытягивал информацию для тройки (пытки) в ЕСПЧ-жалобу. И дело даже не в их стыде или стеснениях, а в привычке... То есть мы - "конкретно" взрослые – стерпелись, свыклись с тем дерьмом, которое вызывает неприятие у тинэйджеров и двадцатилетних.

Так зачем же была организована спецоперация по задержанию именно молодежи?  Мне (пока) не докладывают истинных причин чрезмерного внимания силовиков к молодежи, выскажу лишь некоторые очевидные  предположения:

  • превентивный удар по извечно революционной группе максимально непонятных старикам людей; 
  • взрослым всегда жалко молодежь, когда она страдает, а значит, через эту жалость можно управлять старшими поколениями; 
  • опять же, выхватывание, наказание и публичное выпячивание роли молодежи было необходимо режиму для поддержания мифа о детях, которых гонит на баррикады "аморальный" Навальный, а значит, и протест, и сам политик аморальны (вся пропаганда режима только и пела об этом зимой-весной 2021).

Вероятно, как все факторы перечисленные мной, так и не упомянутые, повлияли на решение режима "мочить" молодежь, но в том, что данное решение явно было принято и, далее, спущено сверху, лично я, не сомневаюсь: уж больно однообразная направленность внимания силовиков при задержаниях, в отделах полиции и далее по инстанциям, уж слишком сильно бросается в глаза вся эта закономерность при прочтении дел и при интервьюировании арестантов и задержанных.

Изначально не хотел в статью помещать личный опыт отбывания ареста в феврале 2021 и общения там в ИВС с полицией, так как он может быть излишне субъективен, но, предупредив читателя, считаю, что не нарушу общего восприятия данного материала. На прогулках некоторые сотрудники рассказывали мне, что им некто демонстрировал видео, в которых совершенно дикие и обезумевшие юнцы "грозились рвать на куски ментов и их семьи". Не готов говорить о системности подобной пропаганды, но если она имела место массово, то силовиков действительно могли целенаправленно натравливать на молодежь.


Вместо постскриптума. Еще 2 важных знания, 2 важных урока для тамбовчан, подытоживая протестный год 23 января.

1. Год назад мной было создано коллективное обращение к тамбовским депутатам в преддверии мирных протестов. Благодаря достаточно известным в Тамбове гражданам, согласившимся его подписать, оно получилось более чем весомым, активно распространялось в соцсетях, а гражданский активист Андрей Поляков даже умудрился пробиться непосредственно в гордуму, где озвучил общую просьбу взять под депутатский контроль законность всех действий полиции и протестующих, обеспечить фиксацию предстоящих протестных событий. По итогам акций можно констатировать, что думцы, как бы, непроедросовской тамбовской думы разочаровали в себе очень и очень сильно.

 2. «Правозащита Тамбова» ровно год назад организовывала семинар по правовым аспектам, связанным с публичными мероприятиями. Пришло на занятие... человек 10 (десять)... Адвокат, специально приглашенный для проведения занятия, был реально в шоке и от числа собравшихся, и от полного отсутствия явной молодежи. И хоть многие из собравшихся на том семинаре были в итоге по следам январских акций задержаны, но ареста и серьезных последствий и моральных травм избежали, лишних проблем себе в полиции своими же руками не состряпали. Лишний раз напишу, вроде бы, очевидное: изучайте законы, свои (и чужие) права и обязанности до того, как выйти на протест.

 

Если моя деятельность вам кажется общественно полезной, а статьи — интересными, у вас есть не просто прекрасная возможность поддержать мою активность, но и повысить мою эффективность: https://www.patreon.com/zhilkin
Материалы по теме
Мнение
14 января 2022
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Родина, иноагент №54 отчет сдал, три страницы отчета опубликовал: коммуникация на языке режима состоялась
Мнение
30 декабря 2021
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Тамбовская дума может заменить Ленина на ценность Памяти о жертвах политических репрессий
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьТамбовская область