Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Удмуртская Республика
  2. Центр медицинского права в Удмуртии начал работу в новом году с разбора отказа в установлении группы инвалидности

Центр медицинского права в Удмуртии начал работу в новом году с разбора отказа в установлении группы инвалидности

Александр Золотарев
Александр Золотарев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Центр медицинского права в Удмуртии в новом году начал свою деятельность с разбора ситуации, которая произошла в городе Воткинске.

Ситуация, к сожалению, ставшая обыденностью, но тем не менее заслуживающая к себе внимания.

По достижению 18-летнего возраста гражданину, имеющему диагноз "сахарный диабет", было отказано в установлении группы инвалидности. По сути, Бюро МСЭ по месту жительства своим решением лишило человека права на те немногочисленные льготы, которые на сегодняшний день предоставляет государство. Это минус социальная стипендия, минус бесплатные лекарства (кроме инсулина и тест-полосок), минус льгота по оплате услуг ЖКХ, минус бесплатный проезд до места лечения и минус небольшая, но все же, пенсия по инвалидности, на которую сам пациент мог приобрести систему непрерывного мониторирования глюкозы, да и тест-полоски, и инъекционные. Получается, что своим отказом МСЭ лишает молодых людей всех социальных льгот, хоть и имеет название медико-социальная...

В своем решении эксперты МСЭ не учли ни общий стаж диабета по категории «ребенок-инвалид», который составляет 9 лет, ни дополнительное обследование, где указано, что необходима помощь при гипосостояниях, ни общее ухудшение состояния здоровья. Все эти доводы легли в основание жалобы, которая была направлена в Главное бюро МСЭ, где хочется в это верить прислушаются к доводам и примут разумное и в интересах пациента решение.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
21 января 2022
Александр Золотарев
Александр Золотарев
Профсоюз «Действие» в Мурманской области
Мнение
18 января 2022
Александр Золотарев
Александр Золотарев
Детям с сахарным диабетом отказывают в выдаче систем непрерывного мониторирования сахара крови
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеУдмуртияФото