Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Очередная авария на перекрестке Ленина и Воровского подтверждает проблему с организацией безопасности на дорогах Кирова

Очередная авария на перекрестке Ленина и Воровского подтверждает проблему с организацией безопасности на дорогах Кирова

Ксения Логинова
Ксения Логинова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Все те меры безопасности, которые применяли на перекрестке Ленина/Воровского, по большому счету не сделали его безопасным: ни длинные заборы вдоль улиц, ни новые опоры, ни дублирующие знаки пешеходного перехода в кричащих ЖЕЛТЫХ рамках, и даже разделение фазы светофора этому перекрестку не пошло на пользу (это одни из самых популярных мер, которые с 2019 года реализует ГИБДД в рамках программы «Безопасные и качественные автодороги»).

На этом перекрестке за последние два года увеличивалось количество аварий с участием авто. Из-за отрицательной статистики ГИБДД сократили фазу для пешеходов и увеличили ее для автомобилей. Как результат, аварий с участием авто стало меньше, а пешеходам оставили очень короткую фазу, которая теперь провоцирует людей переходить улицу чуть ли не бегом - в последние секунды зеленого.

Печально, но сегодняшняя авария на этом перекрестке с тремя пострадавшими только подтверждает проблему с организацией безопасности на дорогах в Кирове и со слабой компетенцией сотрудников ГИБДД, которые принимают решения.

Что стоит изменить - сделать нормальный трехсторонний перекресток, то есть добавить еще один переход через улицу Ленина у остановки "Филармония" по четной стороне. Сейчас весь приоритет у водителей, а пешеходы вынуждены ждать по две минуты, чтобы перейти только один перекресток. Здесь очень большой поток пешеходов: рядом вуз, филармония, вечерняя школа, многочисленные магазины и кафе, а самое главное - популярные автобусные остановки. Нужно вернуть пешеходный переход с противоположной стороны и вернуть безопасную пешеходную фазу в 20–25 секунд.

Конечно, вина водителя очевидна, потому что он должен был пропустить пешеходов, так как они начали переходить на зеленый, но из-за короткой фазы не успели завершить переход. Однако хочется, чтобы, проектируя улицы и перекрестки, ГИБДД изначально задумывалась о безопасности всех участников движения, а не занималась установкой дурацких "информационных табличек", которые никому не помогут, но уменьшат обзор улиц для водителей и пешеходов и визуально еще сильнее замусорят город.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
25 декабря 2021
Максим Копылов
Максим Копылов
Как обеспечить безопасность на пешеходных переходах и перекрестках
Мнение
11 ноября 2021
Степан Красков
Степан Красков
Популистское заигрывание с автомобилистами от губернатора Кировской области
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Альбина
21 янв 2022 21:48

Водитель виноват однозначно. 1. Зачем-то (самый хитрый!) перестроился в правый ряд, хотя центральный тоже идёт строго прямо и в данный момент стоял - не трудно догадаться что пропускал пешеходов. 2. Судя по регистратору их можно заметить метров за 8-10 до перекрёстка -вполне можно было затормозить.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоДорогиЧП