Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Верховный суд России повторно рассмотрит уголовное дело Никиты Тихонова и Евгении Хасис об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой

Верховный суд России повторно рассмотрит уголовное дело Никиты Тихонова и Евгении Хасис об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой

Павел Чиков
Павел Чиков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня, 19 января, годовщина их убийства.

8 декабря 2021 года на основании решения ЕСПЧ и по представлению председателя Верховного суда РФ Вячеслава Лебедева приговор Тихонову и Хасис был отменен и направлен на новое кассационное рассмотрение

20 января, завтра, Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ повторно рассмотрит уголовное дело об убийстве адвоката и журналистки.

19 января 2009 года на тротуаре у Белых палат на улице Пречистенка выстрелом в затылок был убит Станислав Маркелов. Шедшая рядом с ним журналистка «Новой газеты» Анастасия Бабурова сопротивлялась, была ранена в голову и скончалась в тот же вечер в больнице.

Стрелял один человек. Позже суд установил, что это был неонацист Никита Тихонов. Соучастницей была Евгения Хасис, его девушка.

Маркелов и Бабурова были известными антифашистами. В тот день они возвращались с пресс-конференции из Независимого пресс-центра.

Дело об убийстве расследовал нынешний генпрокурор Игорь Краснов, он был руководителем следственной группы. Оперативное сопровождение осуществляла ФСБ. 

Камеры наблюдения помогли установить Тихонова и Хасис по передвижениям и одежде. Затем установленная в их квартире прослушка в течение трех месяцев записывала все их разговоры. 

Задержали их в сентябре 2009 года. Обвиняемые вины не признали, ходатайствовали о суде присяжных. Коллегия присяжных признала обоих виновными и не заслуживающими снисхождения. Судья назначил Тихонову пожизненное лишение свободы, а Хасис - 18 лет колонии общего режима.

Защита обжаловала приговор, указав, что как минимум один присяжный признался в ходе процесса, что читал материалы в интернете о деле, из-за чего лишился беспристрастности. Кроме того, "Российская газета" опубликовала статью со стенограммой встречи директора ФСБ Александра Бортникова с президентом Дмитрием Медведевым, на которой первый докладывал второму о раскрытии дела. Это, по мнению защиты, нарушило принцип презумпции невиновности. 

Верховный суд РФ оставил приговор в силе. Позже вслед за Тихоновым и Хасис слушалось дело других членов БОРН (боевой организации русских националистов), обвинявшихся в убийствах антифашистов Ильи Джапаридзе, Федора Филатова, Ивана Хуторского и судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова. 

В феврале 2021 года ЕСПЧ признал, что в деле Тихонова и Хасис судом были допущены нарушения права на справедливое судебное разбирательство. 

Согласно решению ЕСПЧ, присяжный заседатель Д. дала интервью представителям СМИ, в котором сообщила, что присяжный заседатель М. оказывал воздействие на коллегию присяжных заседателей путем зачитывания в совещательной комнате материалов из СМИ и комментируя их, пытаясь вызвать негатив по отношению к подсудимым, а присяжный заседатель Н. пообещала сотруднику суда вынесение обвинительного вердикта. Решение ЕСПЧ вступило в силу в июле.

Евгения Хасис отбывала наказание в колонии №14 Мордовии. Положенные 2/3 срока наказания за особо тяжкое преступление ею отбыты, она вправе просить суд об условно-досрочном освобождении.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
20 января 2018
1
Павел Андреев
Павел Андреев
19 января — годовщина убийства Маркелова и Бабуровой
Мнение
2 декабря 2017
Ольга Кондратьева
Ольга Кондратьева
Активистке Анастасии Бабуровой сейчас бы исполнилось 33 года. Ее убили в 2009 году по политическим причинам
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЕСПЧПрава человекаСуд