Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. Напротив смоленской прокуратуры был установлен бюст Петра I

Напротив смоленской прокуратуры был установлен бюст Петра I

Андрей Володченков
Андрей Володченков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

"Уничтожить или ослабить зло, проистекающее из беспорядка в делах, неправосудия, взяточничества..." — эти слова Петра I вспоминаются, когда глядишь на бюст императора, установленный вчера напротив смоленской прокуратуры.

Пётр I полагал, что прокуратура должна стоять на страже интересов государя, государства, церкви и всех граждан. Создавая прокуратуру, возлагая на генерал-прокурора надзор за соблюдением интересов государства и исполнением законов, Пётр I уже 17 апреля 1722 года издал Указ «О хранении прав гражданских». Защищая и охраняя права гражданские, Пётр I, наряду с другими задачами, возлагал решение этой проблемы на прокуратуру как орган надзора.

Авторами идеи стали ветераны и пенсионеры ведомства, которые вдохновились одним из экспонатов Эрмитажа.

Автор памятника член объединения московских скульпторов Илья Дюков, известный по монументам в городе Серпухове - Дмитрию Донскому и его брату Владимиру Храброму, Петру и Февронии в Принарском парке, композиции «Семейное дерево» в этом же парке, по скульптурной группе «Рыбачки» на Привокзальной площади.

Как сказал скульптор на торжествах по случаю открытия памятника в Смоленске, для него огромная честь оставить частицу своей души в этом прекрасном городе, где «от каждого камня мужеством веет дней наших и дней старины».

Фундамент в форме круга, который удачно обрамляет памятник. На открытии памятника выступили губернатор Смоленской области Алексей Владимирович Островский, прокурор Смоленской области Сергей Эдуардович Карапетян, председатель ветеранской организации прокуратуры Геннадий Петрович Сенченков.

Появилась новая – посвящение в прокуроры у памятника Петру I.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
14 января 2022
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Когда-нибудь у нас начнут делать современные городские скульптуры?
Мнение
13 января 2022
21
Сергей Щеглов
Сергей Щеглов
По сусекам поскребли да бюджет нам испекли
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоПрокуратура