Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Как на Вятке превратили в достопримечательность дыру в стене

Как на Вятке превратили в достопримечательность дыру в стене

Максим Копылов
Максим Копылов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Порой чтобы написать хороший текст не требуется тратить множество часов в поисках нужных слов, нет необходимости знать сотни великих произведений литературы, а достаточно лишь внимательно относиться к тому, что вас окружает, и вкладывать в слова свою душу. То же самое с городом. Чтобы создать удивительное место, в которое влюбятся местные жители и туристы, не надо заключать многомиллионные контракты, ждать дотаций от правительства или очередного юбилея города, нет нужды и приглашать именитых архитекторов. Иногда хватит и нескольких человек, кому небезразличен город, в котором они живут. Тех, кто знает его и готов изменить к лучшему. Пары дней, да самых обычных инструментов.

Именно этого оказалось достаточно в нашей сегодняшней истории из зимней Вятки (она же Киров, Кировская область), где в стороне от истоптанных туристами улиц не так давно появилось волшебное место, одним дарующее вдохновение, другим - умиротворение, третьим - яркие впечатления.

 

Ну как появилось… Оно здесь было всегда, вот только на долгие годы оказалось спрятано в зарослях среди руин и куч мусора. Долгие годы… И всего несколько дней хватило команде "Том Сойер Феста на Вятке" и другим городским активистам, чтобы преобразить его... Превратить "обычную" арку, точнее "пролом" в каменной стене на том месте, где она была (то немногое, что осталось от Кафедрального собора, некогда украшавшего город) в настоящую достопримечательность.

Подходя сюда золотистым морозным днем, вы сначала встречаете солнечные лучи подсвечивающие вам путь. Один шаг и вот в проеме появляются строгие силуэты черных куполов старинного монастыря. Пара шагов. И уже виднеются современные цветные теремки на склоне холма. Еще пара шагов, и вы стоите на краю обрыва, а перед вами раскинулся город с его совершенствами и изъянами, добротой и злобой, радостью и печалью. Именно здесь, в полной тишине и одиночестве вам наконец-то удастся познакомиться с городом, а может, и найти себя…

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
4 января 2022
Игорь Олин
Игорь Олин
Свой среди своих: на кладбище памятников советской эпохи
Мнение
15 сентября 2021
Максим Копылов
Максим Копылов
О планах городской администрации создать в центре Кирова закольцованный «пешеходный каркас»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ТуризмФото