Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Экокурорт «Лагонаки» и тайные совещания

Экокурорт «Лагонаки» и тайные совещания

Богдан Закопайко
Богдан Закопайко
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Из независимых источников стало известно, что 18 января на плато Лаго-Наки будет проведено очередное тайное совещание между представителями НАО "Красная поляна" и администрацией Республики Адыгея по вопросам строительства экокурорта «Лагонаки».

Подобное совещание уже проводилось тайно, без прессы и каких-либо публикаций, 30.10.2021, о чем стало известно уже после его проведения. Активист движения "Лаго-Наки, живи" Алексей Гайворонский писал обращение на имя главы республики по этому поводу. Администрация Адыгеи подтвердила проведение совещания.

До этого, 14.07.2021, чиновники Адыгеи декларировали:

«При формировании образа желаемого курорта учтены обязательные условия, только при которых может начаться строительство курорта:

2) полное информирование российской общественности, в том числе природоохранной»; [1].

Здесь следует отметить, что Президент России Владимир Владимирович Путин в своем Послании Федеральному Собранию Российской Федерации в 2020 году говорил о прямом диалоге с гражданами всех уровней власти и об активном участии граждан при реализации национальных проектов [2] (проект курорта на плато Лаго-Наки был включен в национальный проект "Туризм и индустрия гостеприимства" [3]).

Ранее в участии на презентации курорта 5 августа 10 гражданам было документально отказано по надуманному предлогу, что список участников формирует НАО "Красная поляна". Этот довод не выдерживает никакой критики! Т. к. в своем послании президент дал четко понять, что именно представители власти отвечают за организацию прямого диалога с гражданами.

Кроме того 14.12.2021 АНО «МАЯК» проводило онлайн-конференцию по проблемам охраны природы Юга России с организацией круглого стола для обсуждения планируемого курорта на плато Лаго-Наки. В адрес администрации Республики Адыгеи на имя премьер-министра республики было выслано приглашение принять участие в конференции и круглом столе. Однако данное приглашение было проигнорировано, и на круглом столе НЕ присутствовали представители Республики Адыгеи.

Неужели приведенные выше факты являются примерами прямого диалога с гражданами и полного информирования российской общественности? Неужели для администрации Адыгеи президент никто? Неужели чиновники Адыгеи не отвечают за свои слова?

Сегодня, 11.01.2022, граждане из общественного движения "Лаго-Наки, живи" отправили очередное обращение-заявку на участие в планируемом совещании. Среди требований:

1) опубликовать официальную информацию на сайте администрации Республики Адыгеи о проведении совещания 18 января 2022 года, в том числе место, время и цель проведения;

2) обеспечить доступ к участию в совещании 18 января 2022 года и ко всем последующим совещаниям, посвященным реализации экокурорта «Лагонаки», представителям общественного движения согласно списку граждан;

3) ответить на данное обращение до 15 января 2022 года;

4) обеспечить доступ всей заинтересованной неравнодушной общественности и журналистов к участию в совещании 18 января 2022 года;

5) обеспечить прямой эфир совещания посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для доступа к совещанию представителей научного сообщества России [4].

Рукопожатие или очередной плевок в свой адрес получат граждане, узнаем очень скоро.

Список использованных источников:

1. http://www.adygheya.ru/press-room/novosti-regiona/ekokurort-lagonaki-budet-sozdan-za-predelami-obektov-vsemirnogo-naslediya-yunesko/

2. http://www.kremlin.ru/events/president/news/62582

3. https://rg.ru/2021/06/29/reg-ufo/nacproekt-pomozhet-adygee-realizovat-proekt-lagonaki.html

4. https://westerncaucasus.ru/lagonaki/

Материалы по теме
Мнение
24 октября 2021
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
В Карелию заводят иностранного инвестора, скрывая от граждан место туробъекта, в который будет вложено 1,5 миллиарда рублей
Мнение
14 сентября 2021
Георгий Красников
Георгий Красников
Листвянка — главный курорт Байкала, из которого хочется поскорее сбежать
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьСтроительствоЭкология