Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Ночь перед Рождеством

Ночь перед Рождеством

Максим Копылов
Максим Копылов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Последний день перед Рождеством прошел. Весь день ветер и снег поторапливали людей поскорее покинуть городские улицы, запереться в домах и носа наружу не казать до завтрашнего дня. Даже молодой золотистый месяц, что еще вчера светил добрым людям, сегодня решил не показываться на небе. К счастью, к вечеру все стихло. Затихли и старые вятские улочки, что весь день шумели, гудели, спорили и смеялись. Где-то, не жалея ни свеч, ни электроэнергии, засветились дома новых местных "баринов". Словно прожорливые рыбы-удильщики стали приманивать горожан яркими огнями торговые центры, чтобы вмиг проглотить всю их зарплату. А где-то на обшарпанных стенах под тусклым светом старого, покачивающегося фонаря заскакали, стали корчить рожи причудливые тени… Местами же просто пришла тьма.

 
 
 

Да что там… В самом центре, стоит со Спасской улицы пойти в левую сторону, и тут же в темноте на небольшой, пустой и нечищеной площади у Спасского собора того и гляди встретишь черта, танцующего среди сугробов и берез вокруг одиноко стоящего темного памятника. Пойдешь направо, а там, над худой крышей Питейного дома, пролетит ведьма верхом на метле… Или это просто воображение разыгралось?

В любом случае у меня нет никакого желания тревожить этих двоих. Впрочем, не хотел бы я, чтобы и они меня потревожили...

 
 
 

Хорошо, что стало теплее, снег не скрипит, оттого можно бесшумно, словно рысь, что давеча сновала по городским окраинам, прокрасться по старым кварталам никем не замеченным. А дальше свернуть в старый двор, где между двумя приземистыми домами, отыскать пролом в кирпичной стене (ну или то, что осталось от старинной арки), чтобы, пройдя через него, сесть на краю оврага, налить кофе из термоса, что ждал своей минуты в рюкзаке, раскурить трубку и смотреть. Смотреть, как над крышами поднимается белый дым, а на город опускается ночь. Ночь перед Рождеством…

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
15 декабря 2021
Роман Боков
Роман Боков
«Городские проекты» передали администрации идеи, подготовленные к году Чарушина на Вятке
Мнение
25 декабря 2021
Максим Копылов
Максим Копылов
Как обеспечить безопасность на пешеходных переходах и перекрестках
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КировКировская областьРазмышленияФото