Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тамбовская область
  2. Как меня оскорбили «Советской»

Как меня оскорбили «Советской»

Евгений Писарев
Евгений Писарев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В сентябре 2009 года префект Северного административного округа Москвы Олег Митволь распорядился снять вывеску с шашлычной «Антисоветская», название которой сложилось исторически.

В советские времена в этом здании располагалась безликая, но популярная среди московской богемы шашлычная. По причине ее расположения напротив гостиницы «Советская» завсегдатаи окрестили шашлычную «Антисоветской». Летом 2009 года владельцы заведения официально закрепили это название на вывеске. Но вскоре в префектуру пришло письмо от председателя совета ветеранов Москвы В. Долгих. (Почему без Зимянина?) Тов. Долгих заявил, что название шашлычной оскорбляет ветеранов, «которые уважительно относятся к советскому периоду в нашей истории», и просил убрать с фасада шашлычной «неуместный политический каламбур». Специально для «ветеранов СССР» хорошо бы открыть на этом месте кафе «Советское». С намертво слипшимися пельменями, прокисшим винегретом и вином «Солнцедар». Пусть сидят там и ностальгируют под чарующие звуки советского гимна. Впрочем, под гимном сидеть непозволительно. Придется стоять. Но это тоже хорошо – больше народа поместится.

А в гостиницу «Советская» меня однажды поселила «Российская газета». И я, уже тогда ветеран журналистики, был страшно оскорблен неуместной роскошью и пошлостью заведения, а также совсем не советскими ценами. Но пожаловаться тов. Долгих не догадался. 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
6 января 2022
Евгений Писарев
Евгений Писарев
Нынешняя власть всерьез полагает, что репрессиями она укрепляет пресловутую вертикаль
Мнение
3 января 2022
Евгений Писарев
Евгений Писарев
Рекомендую книгу Ричарда Пайпса «Русская революция»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияРазмышления