Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ивановская область
  2. Казахстан совершенно неожиданно и очень громко вспыхнул

Казахстан совершенно неожиданно и очень громко вспыхнул

Сергей Римский
Сергей Римский
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Но неожиданность здесь лишь сиюминутная, учитывая как долго накапливались политические, социальные и экономические проблемы в стране. Еще в конце 2021 года, всего лишь неделю назад, режим в Казахстане выглядел ничуть не менее устойчивым, чем у нас в России. И учитывая как ситуация развивается всего лишь на четвертый день протестов, то с большой долей вероятности мы фактически наблюдаем казахстанский вариант Майдана, который приведет к смене режима в стране.

Тот градус накала, который сейчас разгорелся, уже очень трудно погасить. Горящие машины силовиков, захваченные администрации, десятки раненых полицейских - все это последствия той бездумной и антинародной политики, которую осуществлял режим Назарбаева на протяжении 30 лет. Если мирный протест убивается на корню, то недовольство не исчезает от этого бесследно, оно лишь копится внутри масс, которым в какой-то момент будет достаточно лишь одной искры, чтобы разгореться в пламя, и его уже не погасить.

Революции и вооруженные восстания сродни войне - они одинаково несут потери обоим сторонам. Умная власть всегда понимает это. С людьми надо идти на диалог, давать свободно и мирно критиковать власть, чтобы формировать гражданское общество, которое может организованно и конструктивно вести диалог с властью. Толпа не может и не будет вести этот диалог.

Насмотревшись Лукашенко российские политические элиты решили, что закручивание гаек именно то, что им надо в борьбе с оппозицией. 2021 год стал годом самых настоящих репрессий. Вся либеральная оппозиция фактически перестала существовать в России, от того мы и увидели такой рост поддержки КПРФ. Но теперь нашим элитам Казахстан показал иной пример. Пример того, что большой аппарат силовиков и репрессии это далеко не гарант удержания власти. И сейчас у Кремля очередной шанс подумать, а стоит ли вести такую политику и давать столько власти силовикам?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
5 января 2022
15
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Ситуация в «стабильном» Казахстане явно не входила в планы Путина
Мнение
5 января 2022
1
Андрей Брой
Андрей Брой
Чего уже сейчас добилось гражданское общество Казахстана?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗаграницаПротестПротесты в Казахстане