Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Если откуда-то приходит сигнал, самое глупое — его игнорировать

Если откуда-то приходит сигнал, самое глупое — его игнорировать

Оксана Савельева
Оксана Савельева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В далекие годы, когда я была маленькая, худая и синяя ©, я наблюдала одну печально-забавную (это ведь откуда посмотришь...) ситуацию.

В магазине модной одежды "сбоил" кондиционер. Он не потому "сбоил", что был неисправен или несовершенен, - как раз напротив. Помещение, где работал сей агрегат, имело тепловую нагрузку в аккурат для четырех таких по производительности кондиционеров. Но поставили туда один.

Он не справлялся, отключался по перегреву, нужную температуру все равно не нагонял, чем злил владельца торговой точки. Тот обращался к техникам. Они приходили, пожимали плечами, "перезапускали", уходили. Однажды кому-то из них надоело посещать сию торговую точку из-за отключения кондиционера по тепловой защите.

Сообразительный технарь отключил к чертям собачьим температурный датчик, сигналивший о перегреве. Вызовы прекратились.

Тем же летом, но чуть попозже агрегат вышел из строя окончательно и бесповоротно. Его демонтировали и приволокли в сервис.

Жаль, что тогда не было доступных цифровых фотоаппаратов и тем более смартфонов с камерами. А то бы можно было явить миру впечатляющий кадр буквально обугленных "внутренностей" наружного блока.

Никто же не сигналил больше о перегреве, ниоткуда не приходила на силовую плату инфа: "Слишком горячо, вырубаемся!" Все работало, грелось, перегревалось, пока наконец не потеряло работоспособность.

Ну так вот.

Если откуда-то приходит сигнал, самое глупое - его игнорировать. Его стоит проверить, возможно, стоит проверить также качество датчика (они тоже бывают с браком, тогда их меняют, а не выкидывают из схемы), проверить, как интерпретируется сигнал (вдруг проблема не в датчике, а в "мозгах" устройства?).

Если просто заставить датчик "замолчать" и выдворить его из системы, не предпринимая иных действий...есть риск, что в скором времени все устройство сгорит и потеряет свою работоспособность, а равно и ценность с ней связанную, - и обретет цену металлолома.

Все-таки я не зря прошу вернуть в эфир программу "Очевидное - невероятное".

Это еще нужнее, чем мне казалось до утра 1 января.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
1 января 2022
Оксана Савельева
Оксана Савельева
Привезенный и успешно воплощенный опыт другой местности — это лучший сувенир
Мнение
27 декабря 2021
Оксана Савельева
Оксана Савельева
Когда на государственном уровне будет решен вопрос адекватной медицинской помощи людям с тяжелыми заболеваниями?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоРазмышления