Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Итоги 2021 года

Итоги 2021 года

Алексей Кузин
Алексей Кузин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ну вот и закончился 2021 год. Очередной год не оправдавший надежд.

Надеялись, что пандемия сойдет на нет. Демография страны в плачевном состоянии, резкий рост смертности, снижение рождаемости, снижение продолжительности жизни относительно и так не благополучного 2020 года.

Надеялись, что в этом году наконец пройдут более менее честные выборы и общество наконец получит достойных депутатов. Но нет, выборы прошли под диктовку властей, с одной поправкой: в этот раз неугодных кандидатов даже не допускали к выборам под всякими предлогами. Как результат – "Единая Россия", партия с рейтингом ниже плинтуса опять победила с разгромным счетом.

Оппозиция и независимые СМИ практически уничтожены. Навальный в тюрьме, его структуры разгромлены, его сторонников уже неприкрыто преследуют. Практически на всех независимых СМИ повешен ярлык «иностранный агент», а самих «иностранных агентов» начали через суды ликвидировать.

Внешняя политика со странами Запада на данный момент находится в состоянии хуже, чем это было в годы «холодной войны» дипломатия слов уже переходит к дипломатии угроз.

Экономика после спада 2020 получила небольшой отскок в 2021, но в прошедшем году мы получили максимальную с 2015 года инфляцию – более 8%, при этом я уверен. что реальная инфляция значительно выше, достаточно сравнить цены годовалой давности с текущими. Например исследовательский холдинг «Ромир» провел расчет индекса-дефлятора на основе анализа трат домохозяйств и вывел реальную инфляцию – 17%.

Это значит, что нет ни какого роста реальных доходов в 3,5%, которые пляшут как раз от инфляции в 8%, есть очередное падение этих доходов на процентов 5.

Так что, прошедший год по базовым показателям полностью не оправдал надежд. Остается надеяться на будущий год, не может же падение продолжаться вечно.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
31 декабря 2021
1
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
2021 год — самый тяжелый и во многом самый безрадостный год за 30 лет постсоветской России
Мнение
31 декабря 2021
Сергей Городишенин
Сергей Городишенин
Уходящий 2021 год был для меня одним из самых лучших
Комментарии (8)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Vovа
1 янв 2022 16:34

Не надейтесь, что будет какой-то рост. Цивилизация достигла пределов роста и потихоньку душит сама себя, не досмерти... Только бы не укокошить саму себя в ядерной войне... Бедолага вынужденно села на лечебное голодание, чтобы выжить 😂

Зöрян-язычник
2 янв 2022 20:36

"Остается надеяться на будущий год, не может же падение продолжаться вечно."
В разговоре о вечном, я бы помянул Венесуэлу и Мадуро.

Никола́с Маду́ро Мо́рос (исп. Nicolás Maduro Moros [nikoˈlas maˈðuɾo ˈmoɾos]; род. 23 ноября 1962, Каракас, Венесуэла)
Бабушка и дедушка с отцовской стороны были евреями, сефардами, перешедшими в католицизм в Венесуэле.

Ощущаете запах вечности...)))

ILLUMINATI
2 янв 2022 21:19

Вечно и не надо. Лет 50 будет вполне достаточно.

Vovа
2 янв 2022 22:29

Ну, да... Старое уйдёт и нынешние дети увидят обновлённый Мир, прекрасный и чистый 😇

Так
4 янв 2022 01:42

Семёрка без Vovы предстанет в прекрасном виде.

Ага...
4 янв 2022 09:25

В белых тапочках... 😂

Карибы
5 янв 2022 19:38

Реальность такова, что Vova прирос к журналу и оброс кораллами, как Бил Тернер (Прихлоп) к "Летучему голландцу". Он исчезнет только вместе с этим либеральным " корабликом".

Абориген
6 янв 2022 00:37

Никто цж ни на что не надеется,правительство и глава -гастарбайтеры,им по фиг.что будет с республикой и народом,то люди или драпают ,или помирают

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьОбществоРазмышленияЭкономика