Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Несколько мыслей по поводу скандального поста Ильи Варламова о непатриотичном «русском мужике»

Несколько мыслей по поводу скандального поста Ильи Варламова о непатриотичном «русском мужике»

Валерий Прохоров
Валерий Прохоров
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Несколько мыслей по поводу скандального поста Ильи Варламова о непатриотичном "русском мужике".

1. Варламов вряд ли способен поговорить с описанным им же "русским мужиком" и выяснить, что у последнего на душе и за душой. Так что его мнение по этому вопросу может выглядеть сколь угодно убедительным в эмоциональном плане, но считать его экспертным все-таки не следует.

2. Господину Варламову необходимо понять, что у "мужика", причем не только русского, несколько иные мотивации к обороне родины, нежели он описывает: т. н. мужики воюют не за общее добро, не за чье-то имущество и не за привилегии своего барина (олигарха). Они воюют за собственные представления о СВОЕЙ родине. Эти представления - часть той самой идентичности, которая есть у любого человека, даже если кто-то из "экспертов" в этом сомневается.

3. Россия - это страна, где численность жителей, считающих себя "гражданами мира", одна из самых низких на планете. Остальные чувствуют и определяют себя гражданами России. Вряд ли среди этих людей есть носители каких-то атипичных представлений о Родине, которые могли оказаться полезными потенциальным оккупантам.

4. Следует обратить внимание на то, что выстроенная в России перегруженная властная вертикаль создает несколько иные "риски идентичности", но они совсем не те, о которых говорит Варламов. В стране возможны всплески регионального сепаратизма в отдельных субъектах федерации. Причин этому может быть несколько. Одна из них - сопротивление сильной региональной элиты "вмешательству" центра в местные дела, как это произошло недавно в Татарстане с отказом Госсовета изменять название высшему должностному лицу. Вторая причина - это низкое качество политического менеджмента, которое зачастую демонстрируют присланные из центра в регионы губернаторы-технократы ("варяги"). Третья - это так называемый хабаровский синдром, который выражается в готовности населения к открытому и активному выражению политической позиции в результате существенного падения уровня социального самочувствия. Но ни в одном из этих случаев у людей не просматривается капитулянтских настроений в отношении любого из возможных внешних противников. То есть нет такого варианта в фокусе общественного обсуждения.

Резюме: такой человек, как Илья Варламов, вряд ли способен на компульсивный вброс в информационное поле чего-то "наболевшего". Видимо, какая-то из групп влияния захотела прощупать почву, насколько может быть приемлем для россиян сценарий очередной сдачи страны под внешнее управление. А то, что пост появился незадолго до очередного телефонного контакта президентов России и США, убеждает меня в обоснованности этой гипотезы.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
24 декабря 2021
1
Валерий Прохоров
Валерий Прохоров
Партии без идеологии — это новый «опиум для народа»
Мнение
18 декабря 2021
20
Валерий Прохоров
Валерий Прохоров
Средства на ликвидацию инфомусора нужно заранее закладывать в сметы
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ПолитикаРазмышления