Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. Мы не знаем, как себя вести при наступлении мрака

Мы не знаем, как себя вести при наступлении мрака

Михаил Красулин
Михаил Красулин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Интересный опыт: мы как общество не знаем, как себя вести при наступлении мрака. Если вот у людей, живших в конце 1940-х - начале 1950-х, был некий пережитый коллективный опыт, доставшийся им с 1930-х, то у нас такого нет. Остались лишь кусочки переживаний освобождения от мрака, страха, опасений.

У крестьянского населения России были общие культурные механизмы/алгоритмы действий, как готовиться к наступающему ужасу голода, т. к. это периодически происходило (частые неурожаи). По понятным причинам сейчас это неактуально и даже самые фундаментальные инстинкты в виде закупки соли, спичек, крупы постепенно отмирают.

А вот как обществу реагировать на звук приближающихся шагов палача - вопрос.

Ответа на который культура не дает.

Более того, сам палач не знает, что его ждет за поворотом, и тоже двигается наощупь, сканируя реакцию цепенеющих разрозненных миллионов.

Пока что, как это показано в актуальной комедии "Не смотри наверх", кроме механизмов автоматического вытеснения ничего нет. В условиях отсутствия понятного набора действий (проверенного, опять же, опытом, которого нет) - внимание смещается в ближний радиус действий и на повседневную, "позитивную" повестку в надежде, что чаша сия [именно меня] минует.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
20 декабря 2021
1
Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Члены СПЧ едут проверять СИЗО и колонии в Ярославле
Мнение
19 декабря 2021
Андрей Брой
Андрей Брой
В Ярославле жители пытаются спасти Заволжский рынок от закрытия
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоРазмышления