Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Чем были «обделены» советские дети и были ли

Чем были «обделены» советские дети и были ли

Олег Сидоров
Олег Сидоров
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Тут недавно дата случилась — 30 лет с момента распада (или развала, как кому больше нравится) страны под название Советский Союз.

И случилась по этому поводу у некоторых — ностальгия, у некоторых — приступ обострения желчности. Далеко не у всех, у тех, кто дату вспомнил. Н, а я понаблюдал за дискуссиями…

Вот что заметил, кстати. У подавляющего количества тех, кто сейчас злобой непонятной мне исходит, воспоминания о Советском Союзе… весьма поверхностные. Многие из них — младше меня, то есть СССР как такового почти не застали, а если и застали — то годы развала.

Но с каким жаром доказывают, что были «обделены»… Только вот чем обделены? Кто-то утверждает — материальными благами.

Хм… Знаете, объем материальных благ, достающихся ребенку, зависит не так от государства, как от его родителей.

Мое детство пришлось как раз на советские времена, и я не могу сказать, что в чем-то материальном был обделен. Ну ананасов не было… Но одет-обут был (и неплохо). О том, что на ужин будет, — никогда не задумывался, в холодильнике у нас всегда были продукты. Отдыхать с родителями ездили. Лакомства всегда в наличии имелись… Игрушки и книги — тоже.

Да, у меня родители пахали — оба.

Так и сейчас родители пашут, чтобы обеспечить детям минимальный набор: кров, еду, одежду.

Кто-то утверждает — образованием обделен был. Мол, не могли родители дать возможность дополнительно изучать музыку или рисование…

Когда такое слышу, хочется сказать: что-о-о-о? Среди моих приятелей и приятельниц тех, кто посещал музыкальные и художественные школы, было гораздо больше, чем сейчас. И это я не упоминаю тех, кто ходил во всякие кружки, начиная от «Юного натуралиста» и заканчивая «Юным физиком».

Спортивные секции, кстати, тоже были гораздо доступнее. И по оплате занятий, и по оплате амуниции.

А еще жалуются, что в СССР они, бедные-несчастные, были обделены…родительским вниманием!

Мол, делала страна из своих граждан винтики, а граждане то из-за этого детей в круглосуточные детские сады сдавали, в летние лагеря отправляли, по всяким другим санаторным организациям рассовывали.

Я сначала хотел написать: тут без комментариев, но потом решил все-таки возразить.

Круглосуточные детские сады и ясли даже в СССР были вялением если не исключительным, то довольно редким. Среди моих приятелей детства и нынешних знакомых я знаю только одного — ОДНОГО! — человека, который бы посещал круглосуточный детский сад. Его родители были связаны с геологическими изысканиями и частенько отлучались по командировкам, а он жил с бабушкой и дедом. Когда деда парализовало, на время болезни его с великим трудом устроили в круглосуточный детский сад. Потом перевели в обычный, когда деда удалось поднять.

Что касается летних лагерей и прочих организаций — то сейчас, например, многие бы родители хотели туда детей отправить и дети готовы бы поехать, да вот беда — денег на это у многих нет.

Н, а проводить время с родителями — у моих родителей его для нас, детей, было больше, чем у меня сейчас для своих. Просто потому, что они не бросали все свои силы именно на зарабатывание денег… Несмотря на то, что на работе — не просто работали, а пахали, и часто — с переработками.

Вот так-то. Я к чему это все пишу? Да просто ради сохранения исторической справедливости.

ЗЫ. Уважаемые друзья, те, кто родился и вырос в то время, — вот признайтесь честно, были ли обделены?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
23 декабря 2021
Олег Сидоров
Олег Сидоров
Как накрыть новогодний стол по истинно русскому канону
Мнение
16 декабря 2021
Олег Сидоров
Олег Сидоров
Главная жертва Нового года
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ДетиРазмышления