Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. Чему научил и что дал мне этот год?

Чему научил и что дал мне этот год?

Сергей Мачинский
Сергей Мачинский
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня получил от издательства авторские экземпляры своей третьей книги "Тельмановский рубеж". Книги даже не моей, НАШЕЙ с вами и моими товарищами книги. Наверное, есть повод подвести итоги года. Книга, безусловно, не литературный шедевр. Да, и вообще, это, наверное, не произведение, это дневник. Просто как это было. Было сейчас, к сожалению, было и происходит здесь в моей, нашей с вами стране.

Чему научил и что дал мне этот год? Всем нам он здесь дал наш Рубеж. Рубеж подарил нам новых друзей, дал нам цель. Рубеж показал, кто есть кто вокруг нас. И я вам скажу, для нас на рубеже картина была нерадужная. Люди, даже в своей массе хорошие и добрые, раздираемы внутренними противоречиями. Люди утратили единство даже в, казалось бы, неоспоримых в их истинности вопросах. Живые раздираемы проблемами живых.

В то же время люди без принципов грамотно используют наши слабости. Они играют на исконных человеческих слабостях: гордыня, тщеславие, зависть. Мы, живые, имеем возможность испытывать эти слабости. Мертвые уже нет. И имеем ли мы право на эти слабости, когда дело касается павших и их Памяти? Встать за них и победить мы можем, лишь объединившись, забыв про свое и оставив лишь ИХ прерванные жизни.

Есть повод подумать. Ради чего все то, что мы делаем? Ради чего вообще наша жизнь и наше Дело? Запомните, только вместе, только единым фронтом. Решайте проблемы между собой открыто, не за глаза, а в глаза. И вы увидите, что половина сказанного вам за глаза — шлак, кем-то мастерски состряпанный, а состряпавший в стороне и не при делах. Правда, даже это не всех касается, есть такие, кто, закрыв лица вымышленными именами, готов продать и опорочить любое дело. Для них под прикрытием свободы мнений важно, лишь сколько им за их мнение заплатят. За мнение высказанное из-под маски. Этим суд будет другой.

После начала стояния на Рубеже нам много приходило обращений, нам рассказывали о многих местах и случаях, где творится несправедливость в отношении Памяти о погибших в годы Великой Отечественной. Нас просили встать там, на тех рубежах, раз у нас что-то получилось здесь. Знаете, наверное, у каждого свой Рубеж. Мы такие же, как вы, не лучше и не хуже. Просто мы вместе и, просто отбросив свои извечные для живых амбиции и претензии друг к другу, мы объединились и встали. Несложно писать и требовать, сложно встать и стоять. Если вы считаете, что вы правы. Если уверены, что это ваш Рубеж, объединяйтесь и вставайте. А мы чем можем — поможем. Никто не приедет, не придет и не встанет вместо вас. Могут встать только рядом с вами.

Год завершается. Но не заканчивается история нашего Рубежа, и нам тоже нужна ваша помощь, хотя бы комментарием и репостом в соцсетях, добрым словом поддержки. С наступающим всех новым годом. Здоровья и сил в новом году, и пусть отвоеванные ИМИ рубежи остаются неприкосновенными ИХ рубежами.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
21 декабря 2021
Сергей Мачинский
Сергей Мачинский
Вторая ударная армия и место, где она погибла
Мнение
14 декабря 2021
Сергей Мачинский
Сергей Мачинский
Вечный огонь — это символ
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Вооруженные конфликтыИсторияОбществоРазмышления