Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Вологодская область
  2. Инвентаризация Вологды. Южный мост

Инвентаризация Вологды. Южный мост

Евгений Доможиров
Евгений Доможиров
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Самой обсуждаемой, кроме QR-кодов конечно, проблемой последних двух-трех месяцев стало строительство Южного моста в Вологде. Новые мосты — это крайне важный для областной столицы транспортный вопрос, и мы решили подготовить материал в рамках нашего проекта «Инвентаризация Вологды». Подробно разобрать проблему и перспективы. Одновременно с этим мы встречались с жителями и участвовали в заседаниях рабочей группы. Пытаясь выработать оптимальное решение и предложить наиболее эффективный с точки зрения развития города вариант.

Итак, начнем. Для начала небольшой экскурс в историю.

В середине нулевых был придуман так называемый план Путина.

И как продолжение его развития — «Стратегия-2020», в разных регионах выполняемая под разными названиями. Например, в Вологде при главе города Евгении Шулепове придумали «Вологда Upgrade».

В «Стратегии-2020» строительство моста соединяющего район Конева, центральную часть и Заречье, было запланировано с улицы Турундаевской на улицу Карла Маркса.

Однако спустя пару лет при подготовке нового генерального плана Вологды мост решили перенести и запланировали в створе Флотского переулка и улицы Судоремонтной.

Практически одновременно с подготовкой и утверждением генплана на пути моста и подъездов к нему развернули жилищное строительство.

Построив ж/к «Флагман» с одной стороны и ж/к «Солнечный остров» с другой.

Южный мост в Вологде. предпроектные работы (16).JPG

Также власти не забыли выдать разрешения на строительство и вдоль пути старого проекта на улице Карла Маркса, там вырос ж/к «Речной квартал». Мы рассказывали об этой афере в нашем расследовании «Менялы» и «Обменяльщики».

Уже к 2019 году власти выступили с новой идей и начали проектирование Малого транспортного кольца.

Южный мост в Вологде. предпроектные работы (8).jpg

В 2019 году, связав в одну цепочку строительство сразу двух мостов и новых дорог в Вологде, губернатор Кувшинников представляет проект президенту Путину и получает одобрение.

Казалось бы, получай миллиарды федеральных рублей и начинай реализацию. Однако мост в створе улицы Некрасова тут же столкнулся с проблемами и в конечном итоге не прошел госэкспертизу.

Не освоить за несколько лет выделенные Путиным деньги рискованно. Можно не только средств и, возможно, «откатов» лишиться, но еще и должностей. И уже осенью 2021 года резко начинают предпроектные работы на Флотском переулке. Тут же сталкиваясь с проблемой протеста со стороны жителей новых жилищных комплексов, построенных после принятия генплана 2014 года.

Южный мост в Вологде. предпроектные работы (9).jpg

И не только их, есть еще и дома на Советском проспекте, которые и без моста трещат по швам.

Причем в процентном соотношении там выходит еще больше жителей, чем в жилых комплексах.

Южный мост в Вологде. предпроектные работы (10).jpg

Власти понимают, что надо купировать протест, и на рабочих группах начинают рассматривать иные варианты. Однако тут же сами их отвергают либо из-за дороговизны, либо из-за несоответствия ширине. Так, например, вариант с улицы Левичева на улицу Машиностроительную якобы имеет недостаточную ширину и для дороги на мост надо сносить церковь или здание УФСИН. Это вызывает сомнения, и, по нашему мнению, под снос (и выкуп) пошли бы только здания небольшого отеля и бараночный цех ВХК.

Южный мост в Вологде. предпроектные работы (1).JPG

Впрочем, проблема глубже. Так как главной проблемой моста что на Левичева, что на Флотском переулке является его вывод на улицу Конева к тоннелю.

Южный мост в Вологде. предпроектные работы (11).JPG

Именно в него упрутся сразу две дороги, и пробки ничуть не уменьшатся. Ведь проблема Вологды не только в соединении центра и Заречья. Областная столица разделена, по сути, на три части рекой и железной дорогой.

Южный мост в Вологде. предпроектные работы (12).JPG

Крупнейшие жилые районы Ленинградской.

Южный мост в Вологде. предпроектные работы (3).JPG

Бывалово.

Южный мост в Вологде. предпроектные работы (4).JPG

Конева.

Южный мост в Вологде. предпроектные работы (2).JPG

Как раз и отделены от центра и только потом от Заречья именно железной дорогой, через которую в городе всего два путепровода и один тоннель. И это значит, решать транспортный вопрос одними мостами нельзя. А строить Южный мост необходимо одновременно с новым путепроводом в районе Конева.

Одним из самых перспективных мест для путепровода через ж/д является улица Текстильщиков с выходом на Советский проспект.

Южный мост в Вологде. предпроектные работы (14).JPG

А в дальнейшем мост мог бы идти либо на Турундаевскую, где ранее планировался.

Южный мост в Вологде. предпроектные работы (13).JPG

Либо по новому варианту, который предложили мы, в створе Советского проспекта у порта.

Южный мост в Вологде. предпроектные работы (6).jpg

Так он задевает минимум жилой застройки и комфортно выходит к широкой улице Карла Маркса. И в перспективе развития я бы даже рассматривал ее полноценное продолжение до улицы Чернышевского.

Южный мост в Вологде. предпроектные работы (5).JPG

И тут надо сказать главное: проектировщики и власти нас услышали. И стали прорабатывать этот вариант как основной. Причем даже мэр назвал его самым приоритетным, особенно вкупе с новым путепроводом.

Южный мост в Вологде. предпроектные работы (1).PNG

В общем, пока это история положительного взаимодействия власти и гражданского общества, и в наш видеорепортаж пришлось даже вставлять дополнение (уже после монтажа).

Нам с вами осталось закрепить решение дополнительным письмом на президента и попросить поддержать одновременное строительство моста и путепровода.

Все как обычно. Вот адрес интернет-приемной: http://letters.kremlin.ru/ Вот примерный текст:

«Владимир Владимирович. Город Вологда давно нуждается в дополнительных мостах через одноименную реку, и эти новые мосты запланированы в областной столице уже несколько десятков лет назад. Однако строительство, которого вологжане ждут десятилетиями, все время откладывается. В 2019 году на встрече с губернатором Кувшинниковым вы лично одобрили финансирование двух мостов. Сейчас идет активное обсуждение строительства так называемого Южного моста, так как его первоначальное место размещения и подъездные пути задевали тысячи вологжан. При этом стоит отметить, что без строительства дополнительного путепровода через железную дорогу нагрузка на район Конева и центр значительно не спадет. Одно из самых нужных и логичных решений — строить новый путепровод в южной части города через улицу Текстильщиков на Советский проспект и мост через Советский проспект в районе порта, максимально минуя жилую застройку. Подробнее по ссылкам: domozhiroff.com/archives/6404 и https://youtu.be/YcZyNEb0bU4.
Власти сейчас сели за стол переговоров и на рабочей группе приняли данный вариант как основной. Это одно из самых правильных для развития Вологды решений. Просим вас поддержать этот вариант и выделить финансирование на максимально одновременную реализацию строительства моста и путепровода, а также подъездных дорог»

Здесь скачать и распечатать файл для бабушек, которые смогут отнести письмо в вологодскую приёмную на Ленина, 19а или отправить его почтой по адресу: 103132, Москва, Ильинка, 23.

Не расслабляемся, продолжаем работать. Следующее заседание рабочей группы 23 декабря в 18:00. Подписывайтесь на уведомления и следите за новостями в группе vk.com/dvizhenievmeste и за трансляциями на канале youtube.com/domozhiroff.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
29 ноября 2021
Евгений Доможиров
Евгений Доможиров
Благоустройство Осановской рощи. Принять нельзя продолжить
Мнение
8 ноября 2021
Евгений Доможиров
Евгений Доможиров
Сгоревшая совесть вологодского губернатора Кувшинникова
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Вологодская областьПутинЭкономика