Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Правозащитники обсудили вскрытие автомобилей полицией

Правозащитники обсудили вскрытие автомобилей полицией

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Москва, 24–25 декабря 2021 года

Рекомендации круглого стола «Обсуждение проекта приказа МВД об информировании граждан о проникновении в транспортное средство».

В соответствии с частью 6 статьи 15 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. №3-ФЗ «О полиции», пунктом 1 и подпунктом 3 пункта 20 Положения о Министерстве внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 21 декабря 2016 г. №699, МВД России разработан проект приказа «Об утверждении Порядка информирования полицией собственника транспортного средства о вскрытии сотрудником полиции транспортного средства, если такое вскрытие было осуществлено в его отсутствие».

Участники круглого стола не поддерживают принятие данного приказа, так как он:

- не был представлен для общественного обсуждения на сайте regulation.gov.ru, а сразу был направлен на этап антикоррупционной экспертизы,

- будет способствовать созданию многочисленных конфликтных ситуаций,

- не сможет обеспечить реализацию прав и законных интересов собственников транспортных средств, лиц, использующих их по договору или доверенности,

- не сможет предотвратить разнообразных злоупотреблений, в том числе связанных с использованием полиции при спорах хозяйствующих субъектов, для совершения коррупционных правонарушений,

В случае принятия данного проекта приказа считаем необходимым внести в него следующие поправки.

1. В п. 1 Порядка информирования дополнить словами «либо лиц, использующих транспортные средства по договору или доверенности, а также законных представителей, в случае если о них достоверно известно.

2. В п.п. 2, 3 и последующих вместо слов «собственник и проживание в нем граждане» заменить на слова «лица, указанные в п. 1 настоящего Порядка». 

3. В п. 4 дополнить «Полиция информирует указанных в п. 1 граждан»: «по всем известным адресам и принимает меры для того, чтобы убедиться, что данные лица надлежащее уведомление получили». 

4. В п. 5 заменить слова «факт направления уведомления» заменить на слова «факт получения уведомления».

5. П. 5 дополнить словами «для юридического лица обязательно извещается генеральный директор по мобильному телефону и/или телеграммой».

6. Предусмотреть извещение собственника через сайт государственных услуг.

7. К п. 9 предусмотреть обязательную видеофиксацию отказа в получения уведомления, а также право лица, получившего уведомление или отказавшегося его получить, представить письменные возражения на действия полиции. 

8. Дополнить п. 11 и п. 12 словами «раздел для замечаний собственника» и «сведения о повреждениях транспортного средства при проникновении и мерах, предпринятых для обеспечения сохранности».

9. Предусмотреть извещение прокуратуры.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
24 декабря 2021
Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Общественное обсуждение проекта приказа МВД о проникновении полиции в жилище
Мнение
10 декабря 2021
25
Валерий Прохоров
Валерий Прохоров
Наказания без вины не бывает?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ПолицияПрава человекаТранспорт