Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Калужская область
  2. Выбери меня, выбери меня! Прямая линия с президентом

Выбери меня, выбери меня! Прямая линия с президентом

Надежда Четаева
Надежда Четаева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Каждый год это мероприятие у меня вызывает неловкость и немножко разочарование...😔 Каждый раз длится это до-о-о-о-олгое ожидание главнокомандующего... а потом начинается "парад невест" - в зале 500 журналистов, но за четыре часа при расчетной скорости отвечания пять минут на вопрос будет отвечено на 60 вопросов, то есть 9 из 10 журналистов, вдоволь намахавшись плакатиками, накричавшись и наготовясь с вопросами, уйдут ни с чем...

А в родной редакции им скажут (или подумают): "Ну что ж ты, бедолага, такой шанс был прославить нас - а ты им не воспользовался!" Представляете, каково это - не оправдать ожидания коллег? 

Жалко мне этих несчастных, жалко и страну, которая смотрит на это выскакивание из кожи вон, на эту бесконечную очередь к благодетельной руке/микрофону. И самое плохое - в очереди этой нет места благородству: уступишь свой шанс больному/слабому/нуждающемуся - и все, синяя птица уже улетела и никогда не прилетит, оставит только перышко на прощанье... журналистское перышко...🙁 Это ведь предлагаемая модель для всех, не только для формата пресс-конференции.

Неловко, неудобно, стыдно... Конечно, я понимаю, для чего это нужно: задуманное до мелочей мероприятие формирует ощущение (псевдо)важности вопрошаемого лица. Да, ты задаешь ему вопрос, он пред тобой и страной ответ держит! Но... это такая игра в кошки-мышки: ты отстоял часы в подобострастной очереди и ты избранный им - поэтому, уж пожалуйста, цени такое внимание, и вопрос задавай соответствующе!

Неужели нет другой практики? Например, выбрать по жребию 60–70 СМИ и железно ответить им на все их вопросы. Или отобрать общенародным/экспертным голосованием лучших журналистов года и им отвечать. Или пригласить на офлайн-встречу журналистов поменьше, чтобы всем успеть ответить, а в другой раз уже следующих позвать... Ведь это же можно придумать - как сделать, чтоб было справедливо, и не вызывало волнения, беспокойства, и к минимуму свело случайности неответов. Журналистов тоже нужно уважать!

Я недавно слушала отличную передачу TED "Почему с хорошим лидером вы чувствуете себя в безопасности. Саймон Синек" - так вот я понимаю, что по-настоящему уважаем и любим не тот, к кому очередь, а тот, кто позаботится обо всех, создаст доверительную и добрую атмосферу для всех. Это трудная задача, но "путь в тысячу лье начинается с первого шага". И такая дорога с гораздо большей вероятностью приводит к долговременному счастью - даже чем взятый верх в свалке с "врагами" — или ближними соседями.

Материалы по теме
Мнение
23 декабря 2021
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Что ответил Путин на пресс-конференции на вопрос журналиста BBC о репрессиях в России
Мнение
13 декабря 2021
Татьяна Фролова
Татьяна Фролова
О конфликте Сокурова с Путиным
Комментарии (10)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Формат
23 дек 2021 19:40

Вопрос зададут 50 журналистов, а о господине напишут в своих изданиях все 500 одномоментно по всей стране и за рубежом. И вообще журналисты пишут для других журналистов.

Алексей.
23 дек 2021 20:07

Из 50 вопрос зададут не больше 10, остальные 40, как в случае с Дарьей Шучалиной, с имитацией вопроса. Да, пересидент обещает обещать обещанное.

Так
23 дек 2021 20:30

Ну это само собой разумеется, поэтому даже не обсуждаем. Какой смысл обсуждать вопросы от Дарьи?

Алексей.
23 дек 2021 20:45

Суть в том, что Даша второй год подряд имеет доступ к микрофону, это значит что в бункере мониторят целевую аудиторию. Да, дойдёт когда Воркутинцам, что они все Коми, тогда и вопросы будут решены.

Алексею с точкой
23 дек 2021 21:18

Твой посыл насчет Воркуты не понял. Хочешь сказать , что кремль строит коми гражданскую нацию?

Алексей.
23 дек 2021 21:30

Кремль может только бомбить, нацию строят граждане. Да, не забывайте в бункере всё мониторят.

Алексею с точкой
23 дек 2021 21:49

Русскую нацию в интересах империи создали царедворцы-немцы. Так что этим занимаются не только граждане.

Алексей.
23 дек 2021 22:07

За "немцев" можно сказать с уверенностью только то, что русский не был для них родным языком. Граждан в России быть не может по определению, только верноподданные. Да, а нацию формируют именно граждане.

Так
23 дек 2021 22:48

У А.Пушкина родной язык французский. Русскому его научили в лицее. Это так, не имеет отношения к коменту. А Сусанин, который завел поляков не туда, куда надо, не знал русского языка. В то время простой народ говорил еще на своих языках. Русский язык создали позже.

Так
23 дек 2021 22:18

А окончательный глянец навёл Сталин.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ПутинСМИ