Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Библиотека для больших и маленьких

Библиотека для больших и маленьких

Анна Гаркуша
Анна Гаркуша
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Когда младшей дочери было полтора года, она ходила за мной по пятам с книжкой в руках и говорила: «Мама, читай!». Мы читали очень много, спасаясь горой потрепанных изданий, доставшихся нам по наследству от родственников, друзей и соседей. Точно так же мы передали эти книжки нашим друзьям, когда у них родилась малышка. А еще через 10 лет я спросила: «Вам же уже эти книжки не нужны? Можно я их заберу читать младшей дочери?». На меня посмотрели, как на идиотку.

- Аня! Уже ничего не осталось: или порвали, или раздали другим.

С младшей до трех лет мы протянули на красочных книжках, подаренных родственниками или купленных самостоятельно, но потом период чтения одного и того же сменился интересом к новому. Нас спасла библиотека. Библиотека позволяет утолять информационный голод и экономить семейный бюджет и место на книжных полках. Мы пользовались библиотекой до шестого класса, а потом на смену пришло «телефонное чтение».

Сама же я читаю «с экрана» уже лет двадцать, сменив за это время приличное число гаджетов. По началу это было просто прикольно, а затем я осознала, что цифровое чтение экономит деньги и пространство. Ведь когда я выбираю книжку, я не знаю заранее, понравится ли она мне.

Так копились ненужные тома в ящиках антресолей. Да и понравившиеся книги не имело смысла хранить. Книги из интернета можно было скачивать, начинать, если не нравится – удалять, нравится – дочитывать. Можно было увеличивать шрифт до нужного размера (очень актуально к определенному возрасту), девайс значительно легче носить в сумочке. Сегодня экономить деньги уже не получается, т. к. я читаю по платной подписке, но ценность времени стала значительно выше, поэтому я по-прежнему фанат электронного формата.

В то же время есть книги, которые сложно воспринимать с экрана. Например, деловая литература, книги по саморазвитию, школьные учебники. Их приходится покупать и читать в очках. А на чердаке до сих пор лежат старые энциклопедии кулинарного искусства, руководства по вязанию, уходу за садом, и даже книги на украинском языке (наследство). Рука не поднимается их выбросить, а в библиотеку старье не берут. 

Есть еще одна причина горевать: горы журналов. Когда интернет был не такой быстрый и доступный, мы покупали их пачками. Куда их теперь деть?

Расскажите, как вы любите читать и что делаете с прочитанной литературой? Ходите ли вы в библиотеку?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
21 декабря 2021
Анна Гаркуша
Анна Гаркуша
Что не так с порционной упаковкой стирального порошка?
Мнение
17 декабря 2021
Дмитрий Анисимов
Дмитрий Анисимов
Что такое мусор, откуда берется и что с ним делать?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
МусорРазмышленияЭкология