Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тверская область
  2. Тверской Минздрав может лишить пенсии людей с инвалидностью, а также положенной помощи

Тверской Минздрав может лишить пенсии людей с инвалидностью, а также положенной помощи

Андрей Увиков
Андрей Увиков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Назревает серьёзная проблема. Цель данной статьи — предотвратить надвигающуюся беду.

Согласно совместному приказу Минтруда и Минздрава, Бюро медико-социальной экспертизы и медицинские организации с января 2022 года должны были перейти полностью на электронный документооборот.

Динамика передачи направлений электронно на сегодня в Тверской области составляет всего лишь 11%. Понятно, что через две недели этот показатель никак не сможет превратиться в 100%.

Слава богу, дату перехода перенесли на два месяца вперед. Однако если за год тверской Минздрав вышел на показатель 11%, то двух месяцев может не хватить. Тем более что в этом ведомстве совместный приказ называют приказом Минтруда и не считают своей проблемой. Очень странное отношение!

Чем все это грозит: в назначенный срок бюро МСЭ не смогут принимать заявления в любом виде кроме электронного; Бюро МСЭ не смогут принимать неверно оформленные документы при всем своем желании. А значит, люди не смогут получать пенсию, не смогут своевременно начать получать средства реабилитации.

Я, председатель общественного совета при ГБ МСЭ Тверской области, обращаюсь к министру здравоохранения ТО Козлову Сергею Евгеньевичу. Прошу вас лично уделить внимание этому вопросу. Огромное количество людей, которым требуется помощь, которых государство должно защищать (и механизмы для этого есть), могут оказаться в катастрофическом положении из-за нарушения приказов федеральных министерств в вашем ведомстве.

Готов способствовать взаимодействию МСЭ и Минздрава, но уверен, что при вашем участии это не потребуется и необходимый уровень вовлечения будет достигнут. Требуемые показатели будут получены к назначенному сроку.

Также обращаюсь к тверским журналистам с просьбой распространить эту информацию, чтобы создать достаточный уровень общественного давления.

Справедливости ради, похожая ситуация не только в нашем регионе, есть еще отличившиеся, но это совершенно не оправдание.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
26 октября 2021
Андрей Увиков
Андрей Увиков
Тверь становится доступнее
Мнение
12 октября 2021
1
Андрей Увиков
Андрей Увиков
Благоустройство Мигаловской набережной в Твери сделано ужасно с точки зрения доступности
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьЗдравоохранениеПрава человекаТверская область