Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. Когда вспомнят о жертвах семейного насилия? Ау, законодатели, отвлекитесь от вакцинации!

Когда вспомнят о жертвах семейного насилия? Ау, законодатели, отвлекитесь от вакцинации!

Наталья Мокрецова
Наталья Мокрецова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Возвратимся к теме бытового или семейного насилия. Тут наткнулась в соцсетях на отчет о заседании рабочей группы по защите прав детей при Пензенской областной прокуратуре.

На очередном заседании комиссии, оказывается, шло обсуждение проблем, касающиеся психологической помощи детям - жертвам домашнего насилия, в числе прочих вопросов.

Итак, оказывается, только за 11 месяцев 2021 года количество сексуальных преступлений против детей увеличилось на 52. Вы вот вдумайтесь - дома, в родной семье! В сравнении с прошлым годом, когда было 125, а в этом уже 177 детей подверглись такому насилию дома. Только в нашем регионе. Только выявленных, я полагаю, случаев.

И это - родители в многодетных семьях, они совершают сексуальные действия или покушаются на их совершение в отношении своих собственных детей! Родных детей, понимаете?

Про физическую сторону вопроса говорить даже не хочется, по-моему, таких людей надо подвергать какому-то членовредительству или принудительной кастрации (раньше же было наказание в Великобритании за нетрадиционную жизнь, вот это, на мой взгляд, она и есть). А что делать с детьми-то после этого?

С одной стороны, лишать таких родителей родительских прав необходимо незамедлительно, но тут встает вопрос: а ребенка кто ж будет содержать? Закон четко говорит: алиментные обязательства несет законный родитель (ну или опекун). Нет отцовства - нет денег, получается. А как такое можно терпеть, с другой стороны?

Видится мне, что законодательство в этой части подлежит реформированию, и как можно скорее. Ведь реально при лишении родительских прав по такому основанию накладывать материальное взыскание, заменяющее алиментные обязательства, на тот же срок и в том же размере, как это бы были они. Ведь правда было бы справедливо?

При этом полный запрет общения с данным человеком, ведь, покусившись на своего собственного ребенка, он автоматически должен утрачивать право на всяческое общение. А деньги платить в качестве наказания, разумеется. 

Ну и плюс реабилитация. Что в этот момент происходит с психикой ребенка, представить даже невозможно. Это нужно исправлять, причем тоже в кратчайшие сроки. Нельзя оставлять его одного с такой психологической травмой, а процесс лишения отцовства и все эти формальности могут ее еще более усугубить. Нужно предусмотреть для таких пострадавших что-то вроде программы защиты свидетелей, когда ребенку дадут возможность скрыться, затаиться, не выставлять напоказ свою беду, ведь в обществе доброжелателей сейчас крайне мало, а любое эмоциональное вмешательство на этом этапе может только усугубить дело, и перед нами возникнет человек с поломанной психикой и судьбой.

И все это - из-за несовершенства законодательства! Второй год не может принять закон о домашнем насилии, тогда как с вакцинацией, QR кодами, силовиками и депутатскими пенсиями все вопросы давно уже решены. Просто вот поражаешься: и этих людей мы в этом году снова выбрали в парламент!

Итогом заседания той комиссии стало решение о создании отдельной государственной программы по вопросам профилактики преступлений, совершаемых как самими несовершеннолетними, так и преступлений в отношении детей.

Только без изменений в законодательство эти усилия равны нулю. Должна быть ответственность, жестокая, молниеносная и необратимая. Иного пути нет. 

Материалы по теме
Мнение
18 ноября 2021
Наталья Мокрецова
Наталья Мокрецова
Как домашнее насилие влияет на травлю в сети Интернет
Мнение
11 ноября 2021
Наталья Мокрецова
Наталья Мокрецова
Ждем от нового детского омбудсмена продвижения закона о домашнем насилии
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
23 дек 2021 08:26

Где домашнее насилие, и где вакцинация. Там просто бесплатно люди оскотиниваются и мучают друг друга, а здесь - совершенно астрономические суммы из бюджета обналичиваются. Как говорят в Одессе: почувствуйте разницу!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьДомашнее насилиеОбщество