Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Вологодская область
  2. Итоги пребывания в руководящих органах вологодского «Яблока»

Итоги пребывания в руководящих органах вологодского «Яблока»

Макар Соколов
Макар Соколов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

После нескольких лет пребывания в руководящих органах вологодского «Яблока» пришло время подвести итоги.

С прихода в команду вологодского «Яблока» в 2016 году мы – команда новых активистов, пребывали в иллюзиях, надеждах и оптимизме. Тогда после выборов партия «Яблоко» потеряла право выдвигать кандидатов без сбора подписей. Но в то же время вологодское региональное отделение впервые выдвинуло список в законодательное собрание области, набрало 3% голосов и получило свою льготу по выдвижению без сбора подписей. Смею надеяться, мы к этому достижению приложили свои скромные усилия.

Для нас это стало первой ступенью, ведь не самая низкая в стране поддержка избирателей не демотивирует партийцев. Началась работа. И, поскольку я не книгу пишу ради удовольствия публики, не буду описывать пятилетку в трех предложениях. Любители истории или помнят, или посмотрят, было много всего.

В итоге на выборах 2021 года мы не пришли ни к какому результату из возможных: прохождение «Яблока» в Законодательное собрание Вологодской области или сохранение 3% голосов избирателей.

Виноватые есть всегда, в крайнем случае их можно назначить. Изложу свое мнение.

1. Руководство партии «Яблоко». Тут надо сказать про наши надежды, которые оказались напрасными, и иллюзии, жертвами которых мы стали. Как молодые люди, мы не обращали должного внимания на опыт прошлых лет. Множество людей оппозиционных взглядов разочаровывались в «Яблоке» и говорили об этом публично. В наших фантазиях оно почему-то стало новым, открытым. Вологодское отделение таким было, вся партия – нет. К 2021 году руководство партии нас всех скатило в стыдные вещи. А как иначе можно выразить стойкое нежелание быть трамваем для иноагентов-навальнистов, но при этом принципиально выдвинуть политзаключенного Андрея Пивоварова и получить клеймо иноагента в бюллетени и на агитацию? «Есть вещи поважнее выборов», – говорит руководство партии? Согласны. Надо было открыть двери для желающих стать кандидатами. А потом пусть власть назовет список экстремистами и снимает с выборов. Мы в таком случае будем с гражданским обществом, с лучшими из нас. Оппозиционная партия сегодня не ООО в ЕГРЮЛ, видите ли, у меня она есть, а у вас нет, идите регистрируйте и баллотируйтесь. Лучше без партии, чем так.

2. Самокритика. При всех обстоятельствах добиться успеха в Вологодской области не получилось у нас. Команды, можно сказать, не было. Не сочтите за сор из избы, но в вологодском «Яблоке» оказалось много крупных «ученых-политиков-философов» с мудрыми советами и мало рабочих рук для их реализации. В результате не заинтересовали избирателя, так как крупно недоработали в сфере популяризации наших идей.

3. Оппозиционный избиратель вышвырнул свой жизненный опыт, здравый смысл и куда-то поплыл. Протащиться с «Яблоком» в Госдуму и в наше заксобрание явно не хуже, чем сегодня имеем. И найдутся те, кто обвинит в поражении только «Яблоко».

Как люди, которые вели вологодское «Яблоко», несем ли мы ответственность за провал? Да. Справедливо ли вешать поражение только на нас? Наверное, нет.

Настроен ли либеральный избиратель против «Яблока»? Во многом да. Справедливо? Нет, но так сложилось и проголосовалось.

При желании сейчас мы могли бы выбрать путь отрицания очевидного и остаться на своих местах. Только зачем?

От завершения работы нашей администрации в вологодском «Яблоке» могут быть положительные моменты. Партийные критики смогут показать всем, как надо, поверьте, там есть оптимисты. А мы сможем заняться чем-нибудь другим, надеемся, не менее интересным.

Теперь только от себя.

В «Яблоке» есть достойные люди, которых я не перестану уважать. Их имена перечислять не буду, считаю это неуместным. Догадаться, по-моему, несложно. Посещали мысли остаться в партии из-за них. Но какой в этом смысл, если они ни на что в «Яблоке» не влияют? Возможно, они оптимисты и готовы следующие десятилетия стараться исправить курс партии. Может быть, им нужен оппозиционный институт и, кроме «Яблока», другого нет. Куда им идти? Стать только ФИО и еще сбавить масштаб деятельности. Такую историю успеха не припомню. Не считаю правильным критиковать уважаемых мной яблочников. Лучше пожелать им всего самого хорошего, ведь мы не враги.

Написал этот текст без цели кого-либо задеть. Сегодня противоречия между нами сильны настолько, что дальнейшая работа вместе не построится. Ну а моя миссия в партии на этом окончена, пришло время других людей. Кто прав, рассудит история.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
19 октября 2021
Светлана Прокопьева
Светлана Прокопьева
Партия «Яблоко» добавила меня в список агитаторов за «Умное голосование»
Мнение
13 октября 2021
Наталия Демина
Наталия Демина
«Яблоко» опять никаких уроков не вынесло
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Вологодская областьЯблоко