Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Проект «Живая память Верхнекетья» стал лауреатом национальной премии «Гражданская инициатива» 2021 года

Проект «Живая память Верхнекетья» стал лауреатом национальной премии «Гражданская инициатива» 2021 года

Василий  Ханевич
Василий Ханевич
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

15 декабря в нашем мемориальном музее встречал жительницу поселка Палочка Верхнекетского района Ирину Вячеславовну Янченко, прилетевшую из Москвы с церемонии награждения национальной премии «Гражданская инициатива».

 

Ее и ее односельчанки Гульнары Игоревны Корягиной проект «Живая память Верхнекетья» - увековечение памяти ссыльных крестьян-кулаков из Алтайского края в Вехнекетский район в начале 1930-х годов - стал победителем в номинации «Память».

На церемонии вручения Ирина Вячеславовна сказала, что на федеральном уровне ее проект заметили (они дважды получали президентские гранты), а региональные власти его игнорируют. Не могу говорить и отвечать на этот упрек за представителей властей, для нас, сотрудников музея и членов томского общества «Мемориал»*, этот проект изначально являлся и продолжает быть близким и родным по целям и задачам его реализации. Ведь идея этого проекта родилась в нашем музее три года назад. И мы очень рады, что этот проект продолжает жить, что он стал заметным явлением в Российской Федерации в деле увековечения памяти репрессированных, с чем искренне поздравляем наших победителей.

Конечно, на память сфотографировались с полученным дипломом и наградой в музее на фоне фотографии спецпереселенческой баржи, обнаруженной прошедшим летом в ходе совместной экспедиции в одной из притоков реки Кети в Верхнекетском районе. Эта экспедиция также была в рамках реализации проекта "Живая память Верхнекетья".

Добавлю, что с победой нашу землячку после церемонии награждения персонально поздравил руководитель Комитета гражданских инициатив (КГИ) глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин. Кстати, будучи в Томске в далеком уже 2008 году, он был гостем нашего музея, был под большим впечатлением от увиденного и услышанного, оказал тогда музею существенную финансовую поддержку, а главное – поддержал наш проект по созданию сайта мемориального музея, ставшего за это время одним из самых насыщенных электронных ресурсов, связанных с темой исторической памяти.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
2 декабря 2021
Алексей Бабий
Алексей Бабий
«Мемориал»*: не борьба, а работа
Мнение
1 декабря 2021
Артём Важенков
Артём Важенков
«Мемориал»* создал для выяснения и сохранения исторической правды больше, чем все провластные псевдоэксперты вместе взятые
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияМемориал*Фото