Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Новгородская область
  2. Почему дороги Новгородского района оказались засыпаны снегом и где деньги на их содержание

Почему дороги Новгородского района оказались засыпаны снегом и где деньги на их содержание

Ксения Сергеева
Ксения Сергеева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

С приходом календарной зимы в Великий Новгород и область, пришел, нет, не только снег и морозец, но и дорожно-транспортный коллапс, о чем запестрели все местные паблики в социальных сетях, и о причинах неубранных дорог, автомобильных аварий (как следствие) как минимум в Новгородском районе, стоит поговорить отдельно.

Итак, по порядку.

3 декабря ко мне начали обращаться жители Ермолинского поселения Новгородского района с жалобами на неубранную дорогу в д. Вашково и даже прислали видео, на котором практически невозможно было отделить проезжую часть от канавы вдоль дороги, поскольку снегом присыпало все и никакая снегоуборочная техника этой территории не касалась.

Отмечу, что дорога через д. Вашково принадлежит не поселению, хотя и проходит в его границах, а области, а стало быть ответственность за содержание несет ГОКУ "Новгородавтодор", куда я и начала дозваниваться.

Если коротко, то со слов куратора Новгородского района от этой организации было понятно следующее:

1. Графика работ по содержанию дорог регионального значения мне никто предоставить не может.

2. Грейдер на весть Новгородский район - явление редкое, типа краснокнижного зверя, если вообще не один на весь район, и, когда он будет, неясно, но точно будет в д. Вашково.

3. А где ,собственно, сам подрядчик со своей снегоуборочной техникой?

В связи с чем я направила запрос в "Новгородавтодор" о предоставлении информации о работах по содержанию дорог в границах Ермолинского поселения, обратилась в Прокуратуру Новгородского района с просьбой провести хотя бы горячую линию по проблемам содержания дорог, и, понимая, что никто 3 декабря не почистит дорогу в Вашково, а охамевшую власть надо учить, вызвала наряд полиции с просьбой составить протокол в связи с аварийной ситуацией на обсуждаемом участке.

И уже в понедельник Прокуратура Новгородской области объявила, что проводит мобильную приемную для жителей Новгородского района, а сотрудники ГИБДД района подтвердили по телефону, что выезжали на место и составили протокол о нарушениях. Дорогу, кстати, расчистили только два дня спустя по словам жителей деревни.

И когда все заявления в прокуратуру области были поданы, спустя 10 дней Дом советов поведал нам о некоем заседании (уверена, что без волшебного пинка людей в погонах и его бы не было), где заместитель губернатора Никитина Шульцев рассказывал интересные вещи:

   

О подрядчике и о штрафных санкция аж в 1 млн рублей, но умолчал о том, как и почему с таким подрядчиком заключили договор, кто он вообще, и о цене на содержание дорог в Новгородском районе, которая ушла к подрядчику.

Тут-то и начинается самое интересное. 

Размещенная на сайте "Госзакупки.гов.ру" информация гласит, что на комплекс работ по содержанию дорог в Новгородском районе протяженностью 609, 509 км и дороги от дорог Великий Новгород - Хутынь до д. В. Новгород - Луга с мостом в Деревяницком районе оценены в 146926492,99 руб., а подрядчиком выступила ООО "НДСК", которая быстренько передала свои обязательства по содержанию субподрядчикам за цифры менее скромные.

Вот договор генподрядчика ООО "НДСК" с субподрядчиком "Волховская мостовая компания" на сумму 15074468,33 руб.

А вот договор ООО "НДСК" с еще одним субподрядчиком ООО "Дор Эксплуатация":

Ну и еще третий.

Как видим, подрядчик устроился неплохо, получив явно укрупненный лот и размазав все по копеечным субподрядам. И куда делась оставшаяся из 144 млн сумма пока неясно.

А теперь вишенка на торте - из открытых источников можно узнать, что учредитель ООО "НДСК" некий Новожилов А. В. на скриншоте выше он же фигурирует как гендиректор, является тезкой фигуранта "Дорожного дела".

То есть ГОКУ "Новгородавтодор" и Министерство транспорта и дорожного хозяйства вместе с курирующими эту отрасль чиновниками Дроновым и Шульцевым на голубом глазу удивлены отсутствием надлежащих работ на дорогах Новгородского района? Извините, но это сказки на ночь, а вот свои вопросы о том, куда ушли 144 млн на содержание дорог в Новгородском районе, о ненадлежащем контроле за подрядчиком я отнесу в прокуратуру области и дополню свое заявление.

Уже сейчас можно сказать, что дороги областного значения в районах Новгородчины не будут убраны пока:

- многомиллионные контракты на содержание дорог областного значения будут передаваться укрупненными лотами на субподряды с совсем другими суммами;

- пока ГОКУ "Новгородавтодор" под кураторством команды губернатора Никитина будет передавать подряды фигурантам крупных ,коррупционных дел;

- пока муниципальная власть не будет иметь никаких полномочий по осуществлению контроля за содержанием дорог на территории своих поселений и районов;

- пока за дорожно-транспортный коллапс не наступит привлечения к ответственности.

Продолжение следует...

Материалы по теме
Мнение
19 августа 2021
Ксения Сергеева
Ксения Сергеева
Как дождь в Великом Новгороде связан с политикой
Мнение
17 апреля
Иван Звягин
Иван Звягин
Если переоценивать человека, это поможет ему стать тем, кто он есть
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоВластьДороги