Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Детские велосипеды

Детские велосипеды

Николай Буров
Николай Буров
Добавить блогера в избранное
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Предмет нашей ностальгии это - детские велосипеды. Наверное, все иногда вспоминают своих трехколесных и двухколесных друзей. Но нашим детям повезло гораздо больше – ведь они имеют возможность кататься на велосипеде с той самой поры, как только научатся уверенно сидеть.

Детский велосипед – отличный подарок. Причем как для малыша, так и для мамы. Ведь поначалу детский велосипед – это не что иное, как альтернатива прогулочной коляске, более облегченный и компактный вариант. С таким велосипедом можно без проблем спускаться и подниматься по лестнице, даже если второй рукой вы удерживаете своего малыша.

Какие же велосипеды бывают?

Самые первые друзья наших детей – это, конечно же, трехколесные велосипеды. Но кроме трех колес, они имеют обычно еще несколько особенностей:

  • ограничительный поручень;
  • подножку;
  • ручку-толкатель для родителей, соединенную с рулем для управления велосипедом.

Это те особенности, которые важны для первого велосипеда. Ограничительный поручень поможет предотвратить падение малыша. Не забывайте, что из-за наличия только трех колес, велосипед мгновенно потеряет устойчивость, когда опорным станет переднее колесо. Это обычно происходит, когда родители пытаются быстро въехать на бордюр. И если ваш малыш активный и подвижный, то любое его телодвижение может привести к тому, что велосипед начнет переворачиваться и ребенок выпадет из него. При наличии ограничительного поручня этой ситуации можно будет избежать.

Наличие подножки тоже является важным условием, ведь до педалей малыш дотянуться еще не может. И хотя существуют модели детских велосипедов без подножек, лучше позаботиться о комфорте своего малыша в полном объеме.

Ручка-толкатель, естественно, является неотъемлемой частью такого детского велосипеда. Но в то же время, из-за нее как и раз и возникает большинство проблем. Очень часто – особенно если это недорогие велосипеды – ручка ломается. Ведь въезжая на бордюры, мы используем ее как рычаг (правильнее приподнять велосипед полностью), и рано или поздно слабое место не выдерживает. Помочь в такой ситуации родителям может станция техобслуживания, где ручку быстро приделают на место. До следующей поломки. Поэтому выбирая детский велосипед, отнеситесь к ручке-толкателю со всей серьезностью, если вы не хотите стать постоянным клиентом СТО.

Очень часто такие детские велосипеды дополнительно оснащены зонтиками от солнца (вещь желательная, но необязательная) и музыкальной и световой панелью (любимая часть велосипеда у малышей).
Когда ребенок подрастет настолько, что вполне сможет самостоятельно вращать педали и управлять велосипедом при помощи руля, достаточно снять ручку, ограничитель и подножку, и малыш обретет более взрослый велосипед. Или же можно в таком возрасте купить обычный трехколесный велосипед. Важно только проследить, чтоб он был крепким и качественным, с надежными колесами и сиденьем помягче. Ведь если вы возили своего малыша осторожно и избирательно, избегая кочек, то сам он будет с удовольствием кататься по всем ухабам и ямкам.

Следующей покупкой, которая вам предстоит, будет велосипед двухколесный с двумя маленькими колесами для подстраховки. Несмотря на то, что велосипед, по сути, является четырехколесным, и упасть с него проблематично, поначалу от вас потребуется помощь, внимание и поддержка малыша. В дальнейшем, когда ребенок вполне освоит езду на таком велосипеде, страховочные колеса можно просто снимать. Существуют споры по поводу того, нужно ли это делать сразу и полностью, или же лучше постепенно поднимать их кверху? В данной ситуации выбор принадлежит родителям, поскольку они лучше знают, что нужно их ребенку, и каким методом его можно безопасно научить кататься на двухколесном велосипеде.

Выбирая первый двухколесный велосипед, обязательно проследите, чтоб он соответствовал росту вашего ребенка. Сидя прямо в седле, ребенок должен доставать до педалей – не носками, а полностью всей стопой. Поначалу лучше покупать велосипед без горизонтальной рамы, чтоб ребенок безболезненно научился садиться на велосипед и спускаться с него при торможении. Стоит отдать предпочтение ножному тормозу, поскольку пальцы ребенка могут быть еще недостаточно сильны, чтоб воспользоваться ручным.

Но какой бы двухколесный велосипед вы в итоге не приобрели, рано или поздно ребенок научится на нем ездить, и тогда эта «игрушка» станет источником повышенной тревоги для родителей. Поэтому обязательно изучите вместе с ребенком «Правила дорожного движения» и поначалу катайтесь на велосипедах всей семьей.

 

Кузнецов Алексей Витальевич, ОГРНИП 315784700136341

 

Материалы по теме
Мнение
30 ноября 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Убежище — это не универсальный способ переезда и легализации, а крайне тяжелый процесс
Мнение
8 ноября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Несделанная историческая работа привела страну в новые кровавые тупики
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме