Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Акция «Мама, я экологист» сблизит молодежь с семьей и соседями в Марий Эл

Акция «Мама, я экологист» сблизит молодежь с семьей и соседями в Марий Эл

Ольга Киселева
Ольга Киселева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В России стартовали студенческие Дни единых действий «Мама, я экологист». Это акция для поддержки студентов, которые внедряют раздельный сбор отходов (РСО) у себя дома и сталкиваются с непониманием со стороны родных и соседей.

Студенты, внедряющие раздельный сбор отходов (РСО) дома или в общежитии, часто не встречают поддержки со стороны членов семьи или соседей. Это происходит по разным причинам: домочадцы недостаточно знают о проблеме замусоривания окружающей среды, воспринимают РСО как тяжелый или напрасный труд, просто не задумываются, насколько их помощь важна для инициаторов домашних экопрактик. 

Приняв участие в Днях единых действий, студенты смогут в непринужденной обстановке рассказать близким о пользе раздельного сбора отходов, развеять их возможные сомнения, заручиться их поддержкой и даже вовлечь в сортировку мусора. Самые активные и креативные участники акции выиграют поездку на Всероссийский слет «зеленых» вузов, который пройдет в 2022 году в Москве.

Чтобы присоединиться к Дням единых действий, необходимо:

  1. Собрать команду от 3 до 10 человек и зарегистрировать ее по ссылке: https://forms.gle/uz7EtxzmR6dFFTng6.

  2. Выполнить задание «Разговор на кухне»: рассказать близким, почему важно сдавать отходы в переработку и как это делать правильно.

  3. Выполнить задание «Вместе – веселее»: в компании домочадцев принять участие в акции по сбору вторсырья.

  4. Поделиться результатами в социальных сетях, используя хештег #Мама_я_экологист, и в специальной форме: forms.gle/xTw4GDVjXsoCLoKYA.

Для участников будет действовать чат в Telegram t.me/mama_eco, где юные экологисты смогут делиться переживаниями и подбадривать друг друга.

В поддержку Дней единых действий пройдет серия вебинаров. Расписание мероприятий также будет доступно в чате.

Акция продлится с 13 по 29 декабря, после чего жюри определит три команды-победителя: команду, которая привлечет к сбору отходов максимальное количество людей, команду, собравшую наибольшее количество вторсырья, и самую креативную команду. 

— К сожалению, при внедрении раздельного сбора отходов в домашний уклад студенты часто сталкиваются с непониманием и сопротивлением со стороны близких. Из-за этого ребята могут чувствовать себя одиноко и отчужденно, а отношения с домочадцами иногда портятся. Мы верим, что такой ситуации можно избежать благодаря искреннему и доброму диалогу. Надеемся, что Дни единых действий «Мама, я экологист» станут отличной причиной начать разговор о личной и глобальной значимости сортировки отходов и помогут студентам сблизиться с родными, – отмечает Екатерина Олейник, координатор общероссийской программы «Зеленые вузы России».

В 2021 году Дни единых действия «Мама, я экологист» проходят во второй раз. Первая акция состоялась в марте этого года. К ней присоединилось девять регионов, а участники собрали более 250 кг вторсырья и смогли привлечь к теме раздельного сбора отходов более 100 человек из числа близких и родных.

Материалы по теме
Мнение
8 января
Игорь Сажин
Игорь Сажин
Человеческого в нас...
Мнение
6 ноября 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Нужна ли будет языковая реформа русского языка после ухода Путина?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме