Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Итоги недели 6–12 декабря в Кировской области

Итоги недели 6–12 декабря в Кировской области

Лев Саламатов
Лев Саламатов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

1. Премьер создал рабочую группу по инвестициям. Включил туда своих сотоварищей министров. Пару банкиров, пару ТОПов от крупняка и пару от бизнес-сообществ.
Но большинство все равно за чиновниками. Фактически такой структурой можно «оформить» любые преференции в пользу «своих» инвесторов и заблокировать иные предложения.
А потом, опираясь на такое «коллегиальное» мнение, проталкивать нужное решение через правительство. Удобно.

2. Прошла встреча депутатов ОЗС с предпринимателями из чата «Вятский бизнес». Говорили о малом бизнесе. Как сохранить. О развитии пока речи не идет.
Необходимо сформировать такой налоговый режим, который помог бы восстановить количество «малышей» хотя бы на уровень доковидного периода. Это программа-минимум. Скорее всего, партия власти, представляющая крупняк в ОЗС, будет отвергать любые инициативы по поддержке «малышей». А кто сказал, что будет легко?

3. На бюджетной комиссии городской думы рассматривали поправки к бюджету города на 2022 год. Администрация задолжала ПАО «Т Плюс» 420 млн руб., да плюс 50млн пеня набежала. По решению суда надо долги возвращать. В течение четырех лет - примерно по 116 млн руб.
Но пришел на помощь областной бюджет и выделил более 400 млн городу на погашение этих долгов. Как раз необходимо 400 млн для того, чтобы ввести льготный УСН для «малышей», оказавшихся в трудном положении в период пандемии. Получается, что за счет «малышей» город закрывает свои прошлые долги, да еще и бюджет бездефицитный умудрился сделать.
Это для размышления - на каком месте проблемы «малышей» у региональной и городской власти.

4. Уже поступили в Киров 67 больших автобусов из «подаренного» одному перевозчику бюджетного миллиарда. Специально для этих новеньких автобусов сформировали отдельный лот №11, где как раз надо на пять самых прибыльных маршрутов ровно 67 больших автобусов. Теперь этот перевозчик, не вложив ни одной своей копейки в такое пополнение матчасти, будет собирать богатый урожай с пассажирского трафика. Да еще тариф попросит поднять.
Куда смотрит ФАС?

5. Бывшего сити-менеджера Илью Шульгина будут судить. Не удержался - решил бюджет попилить. Прокуратура передала дело в суд. Вспоминаем, что «притащил» Шульгина из другого региона наш губернатор и «посадил» в кресло градоначальника тоже он.
Теперь губернаторская креатура сядет на скамью подсудимых, на которой уже место не осталось от сотоварищей и подчиненных «отца» региона.

6. Предприятию из Чепецка, производителю сердечных клапанов, дали 100 млн в кредит на 12 лет для строительства производства по выпуску уникальных медицинских изделий.
Помог ВЭБ РФ.
Вот пример, когда предприятие получает 100 млн кредита, вкладывает своих 50 млн и развивает своими силами собственную производственную базу,
А когда дарят на «халяву» миллиард, при том что предприятие все в долгах, то это уже не поддержка - это «схематоз».

7. У Кировской области днюха. В декабре 1934 года в Ленинграде убивают Сергея Кирова, и жители Вятки сразу и дружно решают - в честь такого земляка пусть наш город будет Кировом, а область —  Кировской. И вот уже 87 лет вятчане «чешут репу», а не поспешили они с переименованием.
Но повод все равно, в любом случае, есть 

8. На Театралке поставили главную елку. Начинаем готовиться к настоящему празднику.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
6 сентября 2021
Лев Саламатов
Лев Саламатов
Цифровизация, бизнес и государство
Мнение
26 февраля 2021
Лев Саламатов
Лев Саламатов
Сигнальная система запущена и работает
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КировКировская областьКоронавирусОбщество