Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Удмуртская Республика
  2. Активисты вместе с прокуратурой Удмуртии добиваются бесплатного обеспечения непрерывного мониторинга глюкозы в крови

Активисты вместе с прокуратурой Удмуртии добиваются бесплатного обеспечения непрерывного мониторинга глюкозы в крови

Александр Золотарев
Александр Золотарев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Активисты общественной организации «ДиаЛига» были вынуждены обратиться в прокуратуру Удмуртии, после того как вице-премьер, курирующая вопросы здравоохранения, Эльвира Пинчук отказала детям, страдающим сахарным диабетом, в бесплатном обеспечении системами непрерывного мониторинга глюкозы (СНМГ).

Напомним, по мнению Пинчук, СНМГ не является средством диагностики, а значит, не положена бесплатно.

Из содержания довольно витиеватого ответа прокуратуры можно сделать вывод, что надзорный орган признает позицию общественной организации, что обеспечение СНМГ должно осуществляться на основании постановления Правительства РФ №890 от 30.07.1994 года. В качестве положительных сдвигов стоит также отметить, что 18 ноября прокуратура направила в адрес главы региона Бречалова информацию о состоянии законности в сфере охраны здоровья детей-инвалидов, в которой предложено предусмотреть в бюджете Удмуртской Республики на 2022 год финансовые средства на обеспечение СНМГ, а также рассмотреть возможность включения системы непрерывного мониторинга глюкозы в Территориальную программу госгарантий. Хочется искренне верить, что это информация надзорного органа будет наконец-то услышана региональными чиновниками.

 
 
 

В то же время не может (в очередной раз!) не удивлять позиция региональных властей по защите прав детей-инвалидов. Так, в ответе прокуратуры сообщается о том, что Минздрав Удмуртии 20 октября обратился в соответствующую комиссию Минздрава России с предложением о включении СНМГ в перечень медицинских изделий, отпускаемых за счет средств федерального бюджета по рецептам бесплатно. Интересно, а что мешало чиновникам Минздрава Удмуртии обратиться с таким предложением раньше? Или в очередной раз ждали волшебного пенделя? Почему другие регионы услышали позицию Минздрава России, изложенную еще в ноябре 2020 года, где была разъяснена возможность включения СНМГ в Территориальную программу госгарантий, а вот удмуртское правительство и местный Минздрав, проигнорировав это письмо, отказывают в 2021 году бесплатном обеспечении детям с глупейшей мотивировкой «не является средством диагностики»? И все это бездействие, впрочем, как и всегда, сходит с рук…

P. S. Ну а пока информация прокуратуры Удмуртской Республики находится «на рассмотрении», Центр медицинского права в Удмуртии начинает оформлять жалобы на отписки, которые стали поступать из местного Росздравнадзора, куда были вынуждены обратиться родители детей с сахарным диабетом в надежде добиться справедливости в вопросе обеспечения СНМГ.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
12 декабря 2021
Александр Золотарев
Александр Золотарев
Прокуратура Глазова взяла ситуацию с проездом до подстанции скорой помощи под свой контроль
Мнение
30 ноября 2021
Александр Золотарев
Александр Золотарев
Пациентов, нуждающихся в гемодиализе, начали возить бесплатно
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеПрокуратураПрофсоюзыФото