Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Даже при полной поддержке главы волости у сельского депутата нет никакой власти

Даже при полной поддержке главы волости у сельского депутата нет никакой власти

Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

8 декабря прошли публичные слушания по застройке того места в деревне Борисовичи, где мы с главой волости хотим сделать парк для жителей.

А сегодня прошло очередное судебное заседание по нашему спору с Росимуществом за право на эту землю в 13 га, которое закончилось нашим проигрышем.

Весь этот год мы судились с госструктурой, пытаясь объяснить, что мы первые подали заявку на эту землю и имеем право на создание тут парка, а не жилой застройки. Сначала это был районный суд, а сейчас арбитражный суд.

За это время удалось убедиться, что Земельный кодекс работает не в интересах простых жителей. Увидеть работу АО «ДОМ.РФ», которое, по моему мнению, опять же отстаивает интересы крупных застройщиков, и при всей своей акционерности общества это компания с обширными правами и полномочиями, но с очень скромной ответственностью.

Вообще, тяжело, будучи сельским депутатом, даже при полной поддержке главы волости, биться по земельным вопросам в интересах жителей. У нас просто нет никакой власти для этого. Мы не можем отказать в передаче земли, расположенной в нашей волости, мы не можем обязать застройщика при комплексной застройке уделить больше внимания зонам отдыха для жителей.

Но мы старались, на протяжении 10 заседаний в двух судах приводили свои доводы. И даже вчера, где о публичных слушаниях мы узнали за два дня до их начала, мы все равно изучили сотни страниц документации, подготовились и нашли что сказать. Если вы послушаете прошедшие публичные слушания, то только мы с главой волости задавали застройщику вопросы. Все другие присутствующие молчали. И как я понял, все другие люди были приглашены застройщиком для имитации присутствия.

Что примечательно, застройщик и администрация Псковского района сначала даже сопротивлялись моей видеосъемке публичных слушаний: наверное, им хотелось все провести без шума и пыли и лишних вопросов… И это на публичных слушаниях, где рассматривался вопрос застройки территории 15 многоэтажными домами под проживание почти 4 тыс. человек.

P. S. При всей заточенности закона под крупных застройщиков, я все же признаю и за собой недостаточную оперативность в реагировании на проблемы в подготовке к суду. Хоть я и в срок нашел зацепку в законодательстве, которую мы могли использовать для отмены аукциона по земле, но это было сделано с задержкой в несколько недель. Да и в целом я вижу, что можно было работать больше и эффективнее, но все сельские депутаты служат просто за идею, а этого не всегда достаточно, чтобы моментально изыскивать два-три полных дня под изучение проблемы для дальнейшего спора с государством и застройщиком за право жителей на комфортное и благоустроенное проживание.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
7 ноября 2021
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Пять минут на дело
Мнение
2 мая 2021
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Будем бороться за землю под парк в Борисовичах
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьСтроительство