Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Почему в России нет футбола

Почему в России нет футбола

Эмилия Слабунова
Эмилия Слабунова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Мало кто не слышал о нашумевшей истории с увольнением директора спортивной школы №7 в столице Карелии Дениса Семёнова

Денис Сергеевич стал директором ДЮСШ №7 в Петрозаводске в 2018 г. Энергией активного руководителя были созданы условия, чтобы талантливые юные футболисты из районов республики могли жить, учиться и тренироваться в Петрозаводске. Он быстро добился перевода ДЮСШ в спортшколу, организовал сотрудничество с футбольными академиями и клубами. В 2019 году Российский футбольный союз (РФС) присвоил школе статус Детского футбольного центра. Для этого была проведена огромная работа.

РФС стал ежегодно выделять нефинансовую помощь на развитие детского футбола в Карелии в размере до 10 млн руб. в год – на обучение тренеров, спортинвентарь и оборудование. Более того, в мае 2021 года взаимоотношения были оформлены Соглашением о сотрудничестве между Министерством спорта РФ, РФС, правительством РК и Федерацией футбола Карелии.

В 2020 году спортшколе выделили более 40 млн руб. на приобретение большого футбольного поля и на легкоатлетические дорожки. В апреле 2021 г. начались работы по реконструкции стадиона, а вместе с ними начались и конфликты. Сроки срывались, директор выставлял подрядчику пени и штрафы, предъявлял оправданные претензии к качеству работ. В итоге подрядчик потребовал убрать помеху в лице требовательного директора. Мэрия сделала это быстро, вручив на совещании по проведению работ уведомление об увольнении.

Родители юных футболистов встали горой на защиту любимого директора и потребовали восстановления на работе. Но Семёнов нажал на тормоза родительской активности, решив дождаться 20 сентября – срока завершения контракта и сдачи объекта.

И вот приближается уже 20 декабря, объект не сдан и перспективы с завершением работ непонятны. Контракт с подрядчиком не расторгнут. Речь идет о переносе срока исполнения контракта практически на год, но это будет решаться в судебном порядке и потребует больших дополнительных средств. Очевидно, что отнюдь не директор является причиной тому. Вопросы задает и Российский футбольный союз, который несколько лет поддерживает детский футбольный центр, созданный Семёновым и под Семёнова. Из РФС пришло официальное письмо министру образования и спорта РК Р. Голубеву с требованием объяснить причины увольнения, пригрозили и возможной приостановкой статуса футбольного центра. Министерство переадресовывает вопросы мэрии, притом что подпись под Соглашением с РФС ставила отнюдь не мэрия, а лично А. Парфенчиков.

Я получила коллективное обращение от родителей воспитанников с просьбой разобраться в правомерности увольнения директора

Я получила коллективное обращение от родителей воспитанников с просьбой разобраться в правомерности увольнения директора, также они ставят вопросы о состоянии работ по реконструкции стадиона «Юность» и об игнорировании представителями власти обращений родителей.

Расправиться с неугодным руководителем легко, у учредителя есть пункт 2 статьи 278 Трудового кодекса РФ, которая позволяет сделать это без объяснения причин. При этом вершители судеб «забывают», что и в этом случае должны быть предоставлены правовые гарантии защиты от негативных последствий, которые могут наступить для человека в результате потери работы, от возможного произвола и дискриминации. Тем более когда работник является многодетным отцом и членом профсоюза.

Именно поэтому в запросе сити-менеджеру В. Любарскому прошу предоставить информацию о том, проводилась ли проверка и делался ли запрос работодателем о трудоустройстве супруги Семёнова Д. С. на день его увольнения, т. к. расторжение трудового договора с другим лицом, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается; был ли согласован вопрос увольнения Семёнова с профсоюзной организацией, членом которой он является; о поощрениях и привлечении к дисциплинарной ответственности Семёнова Д. С. в период пребывания на должности директора МУ «СШ №7»; также предоставить обоснование и законность назначения на должность вне конкурса нового директора СШ №7.

Прошу также предоставить информацию о ходе работ по реконструкции стадиона «Юность», причинах срыва сроков выполнения работ, расторгнут ли договор с недобросовестным подрядчиком, применены ли к нему соответствующие санкции, а также о сроках завершения работ по реконструкции.

Отметила, что «считаю важным, притом что это обязательно по закону, чтобы родители воспитанников получили ответы на все обращения в органы власти. Это необходимо в целях соблюдения их прав, информирования, проявления уважения, а также для исключения репутационных потерь Карелии во взаимоотношениях с Российским футбольным союзом».

Направила обращение и в прокуратуру РК с просьбой инициировать проверку законности увольнения директора «в связи с тем, что увольнение Семёнова Д. С. приобрело большой общественный резонанс как несправедливое и связанное с нежеланием руководителя закрывать глаза на некачественное выполнение работ по реконструкции стадиона „Юность“».

Почему у нас нет футбола?

У кого-то еще есть вопросы о том, почему у нас нет футбола?!

Обычно называется много разных причин: нехватка полей и хотя бы простых спортивных площадок по месту жительства, малое количество детско-юношеских футбольных школ, низкая их доступность там, где они есть, дефицит квалифицированных тренеров, слабый менеджмент, отсутствие средств к существованию у футбольных клубов и… список можно продолжать долго. Безусловно, свою долю в ослабление отечественного футбола вкладывает каждая из них. Но парадокс в том, что наличие заряженного на качество и успех прекрасного тренера и директора футбольной школы, федеральной поддержки для этой школы, наличие стадиона и ресурсов для модернизации инфраструктуры — это тоже не гарантия успеха для местного футбола.

Пока во власти будут временщики, главным принципом кадровой политики которых является лояльность и покорность сотрудника, а не профессионализм и самостоятельность, у нас не будет ни футбола, ни качественного образования и здравоохранения, ни тем более прорыва.

Прекрасная иллюстрация тому разворачивается на глазах жителей карельской столицы.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
30 августа 2021
Оксана Савельева
Оксана Савельева
Что нужно сделать для увеличения в России количества занимающихся спортом
Мнение
7 июля 2021
Олег Григоренко
Олег Григоренко
Что случилось в России с профессиональным футболом?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КарелияСпорт