Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Кения — страна, где запрещены пластиковые пакеты. Когда очередь России?

Кения — страна, где запрещены пластиковые пакеты. Когда очередь России?

Татьяна Честина
Татьяна Честина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Кения - очередная страна из наших путешествий, где запрещены пластиковые пакеты (штраф - 40 тыс. долларов и до четырех лет тюрьмы). Как и в соседней Танзании и в более чем 130 странах с запретом/ограничениями пакетов и других видов неперерабатываемого пластика.

 

Пакеты вредят уникальным животным, природе, а значит, и туризму - основе экономике Кении. Когда очередь России? В марте вице-премьер Виктория Абрамченко сказала, что не нужно бояться «запрещать неперерабатываемые материалы, такие как цветной пластик, трудноизвлекаемые материалы, такие как коктейльные трубочки, одноразовая посуда и т. д.».

В том же марте, когда мы собрали 100 тыс. подписей с этим требованием на официальном правительственном сайте Российской общественной инициативы (РОИ). Надеюсь, правительство перестанет «бояться» раньше, чем через 25 лет - такой переходный период «назначила» приправительственная рабочая группа по пункту нашей петиции про запрет неперерабатываемой трудноизвлекаемой тары и упаковки немедицинского назначения (забанив требование отмены приравнивания сжигания к переработке).

 
 
 

25 лет - это целое поколение, а есть шанс все-таки не оставлять разгребать все это дерьмо нашим детям. Пока же то, что мы можем делать здесь и сейчас, - самим максимально переходить на многоразовые альтернативы одноразовых предметов (сумки, фасовочные мешочки, бахилы, термокружки, трубочки, покупки в свою тару и многое другое) и вовлекать других. Их можно купить загуглив или в магазинах без упаковки на нашей карте экообъектов (на слое «Магазины» выбрать фильтр zero waste shops).

Очень хочется видеть чистой нашу уникальную природу в России, а не только в Кении или Танзании… Уверена, мы справимся все вместе.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
30 ноября 2021
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Урок экологии, или Один из способов уменьшить свои отходы
Мнение
29 ноября 2021
Оксана Петрова
Оксана Петрова
Правда ли, что надо фильтровать воду, и зачем?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗаграницаМусорФотоЭкология