Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Депутат Енгалычева: Диалога с обществом нет, есть лишь хамство по отношению к сомневающимся

Депутат Енгалычева: Диалога с обществом нет, есть лишь хамство по отношению к сомневающимся

Игорь Олин
Игорь Олин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Депутат московской городской думы от КПРФ Екатерина Енгалычева получила широкую известность минувшей осенью после того, как дважды была оштрафована судом на сотни тысяч рублей за некие нарушения при проведении акций протеста против результатов электронного голосования в Государственную думу. А в конце ноября на своей странице в Instagram она сформулировала 10 вопросов главврачам ковидных больниц, ответы на которые интересуют не только ее, а самую широкую часть нашего общества. Пост, набравший за неделю около 40 тыс. лайков, активно расходится и в других социальных сетях.

Вопросы важные и, на мой взгляд, должны быть обращены также к главным санитарным врачам российских регионов, потому что именно они издают постановления о порядке проведения вакцинации. Конечно, следует их адресовать и представителям всех ветвей власти, что проводят и ужесточают политику иммунизации населения.

Сразу поясню: как и Екатерина Енгалычева, противником вакцинации я не являюсь, привит в детстве всеми прививками, ни я, ни моя семья не отказывались ни от одной. Лично я благодарен ученым и медикам, чьи открытия, порою сопряженные с самоотверженностью на уровне героизма, позволили избежать заболеваний корью, дифтерией, столбняком, полиомиелитом, тифом, оспой и прочей страшной заразой. Прививаюсь и от гриппа, прошел вакцинацию против COVID-19.

Однако вслед за депутатом мне хотелось бы знать, почему, рекламируя вакцины, людям сначала пообещали иммунитет пожизненный, потом на два года, потом на год, потом на полгода, а теперь говорят, мол, они защищают разве что от тяжелого течения болезни?

Чем больше людей вокруг прививается, тем более очевидным становится факт, что вакцинированные от коронавирусной инфекции этой инфекцией продолжают болеть. Причем в кругу знакомых встречаются те, кто, несмотря на пройденную вакцинацию, болеет довольно тяжело. К счастью, в моем окружении не случалось летальных исходов, но сама по себе вакцинация вовсе не гарантирует 100-процентное выздоравливание. СМИ публикуют информацию о смерти от ковида известных персон (например, как актер Гаркалин), которые были вакцинированы.

Поэтому вполне уместны вопросы: какое количество летальных случаев и иных побочных явлений зафиксировано вследствие вакцинации от ковида? Действительно ли любая вакцина, повышая резистентность (устойчивость) организма к конкретному заболеванию, снижает резистентность ко всем остальным? Правда ли, что в результате вакцинации были зафиксированы случаи смерти от инфарктов, инсультов, тромбообразования, стремительно развившейся онкологии? Каков процент заболевших (тяжело заболевших) коронавирусной инфекцией, несмотря на прохождение вакцинации? Отсутствие информации порождает бесконечные слухи.

Государство, к институтам которого граждане не испытывают большого доверия, в борьбе с новым вирусом опять заняло какую-то сомнительную, лицемерную позицию. Вакцинация не объявлена обязательной, якобы добровольна. При этом на работодателей в большинстве сфер возложена обязанность отстранения от работы сотрудников, не прошедших вакцинацию. Учитывая среднедушевые доходы работников, понятно, что остаться многим из них без зарплаты даже на месяц смерти подобно. Люди просто вынуждены подписывать "добровольные" согласия за последствия. Система QR-кодов вообще превратит противников прививки в изгоев.

Между тем жизненные случаи бывают разные. Например, моя знакомая, женщина средних лет, отказывается от вакцинации, так как лет 10 назад другая прививка вызвала такую реакцию ее организма, что жизнь висела на волоске. 

Удивительно, но приходится соглашаться с горькой констатацией факта, что никто во власти не пытается доказать эффективность и безопасность вакцин. Нет никакого диалога с обществом, есть лишь хамство по отношению к сомневающимся. Их выталкивают из автобусов и метро, кафе и магазинов, не дают оформить бумажки, без которых невозможно нормальное существование в бюрократической системе. Енгалычева спрашивает: «Не лучше ли просто поручить институтам разработать эффективное действующее лекарство от ковида, чтобы принимали его только заболевшие и поправлялись, а здоровых оставить в покое? А заодно, может, стоит восстановить уничтоженные "оптимизацией" больницы, которых так не хватает сейчас?» Может быть, действительно, государству лучше попытаться ответить на эти вопросы, чем давить катком несогласных?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
3 декабря 2021
4
Анатолий Цыганков
Анатолий Цыганков
Расширяется антиваксерный фронт. Битва за умы идет нешуточная, и это именно битва
Мнение
2 декабря 2021
Сергей Муштенко
Сергей Муштенко
Против ли я вакцинации?
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Лидия
10 дек 2021 12:55


Как Вы верно все написали. Я не против вакцинации, но очень боюсь. В своё время, уколов маму, чуть не потеряла её. Анафилактический шок и половина дня -кома.Обе дочери не переносят укусов пчел. Благо, что медпункт открыт был и спасли. У самой аллергия бывает. Ну как тут относится к добровольной вакцинации, экспериментировать над семьёй?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьКоронавирусОбществоРазмышления