Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Орловская область
  2. Надежные старинные засовы орловских домов

Надежные старинные засовы орловских домов

Дарья Фурманская
Дарья Фурманская
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Для меня, как, наверное, для любого другого человека, родившегося на старой орловской улице и с детства видевшего вокруг себя деревянные дома возрастом 100 и более лет, многие их детали кажутся привычными и обыденными. И только взгляд извне людей, приехавших в Орел впервые, позволяет отнестись к ним по-новому, оценить своеобразие и неповторимость. Так, к примеру, часто гостей города, попавших в район исторической деревянной застройки, приводят в удивление дома со ставнями на окнах. И еще больше частые спутники ставень – сохранившиеся на многих деревянных домах Орла XIX века мощные железные засовы. Вслед за гостями и я начала обращать внимание на ряды окошек со ставнями и торчащие за ними «железяки», разделять их виды и отмечать некоторые особенности, отличающие их от аналогов в других городах. Правда, аналогов в городах поблизости не так уж и много. Ни в одном другом бывшем губернском центре не доводилось мне видеть оконные засовы так часто, как в Орле. В Туле, например, надо изрядно походить, чтобы найти хотя бы один такой. В общем, и здесь мой родной город умудрился отличиться.

Надежные старинные засовы., изображение №1

К счастью, убрать или сломать такой старинный оконный засов очень сложно. Поэтому даже в тех домах Орла, где хозяева от ставней уже отказались, эти толстые и тяжелые конструкции из тронутого ржавчиной металла продолжают о них напоминать. Именно они некогда превращали дом в неприступную крепость.

Надежные старинные засовы., изображение №2

Каждый такой оконный засов представляет собой прикрепленную к стене узкую кованую пластину с кольцом, в которую вставлялся толстый железный прут особой конструкции, с дырочкой на конце. Под этот прут в стене деревянного здания делалось специальное сквозное отверстие. При закрытии засова прут на его конце вставлялся в отверстие и как бы протыкал стену насквозь, так что кончик его с дырочкой оказывался в комнате. В дырочку вставлялся специальный клинышек или гвоздь, надежно фиксировавший засов и прут в этом положении. После этого ставни просто невозможно было открыть.

Надежные старинные засовы., изображение №3

Такая система запирания кажется странной и слишком мудреной. Но была в ней и своя логика. Похожие засовы использовались в XIX веке и на дверях нежилых помещений – складов, амбаров и лавок. Только там они не протыкали стену насквозь железным прутом, а фиксировались навесным замком. Остатки таких конструкций в виде торчащих из стены мощных железных колец и обломков пластин засовов и сейчас можно увидеть на старинных улицах города. Например, на здании бывшего купеческого амбара-лавки по улице Старо-Московской.

Надежные старинные засовы., изображение №4

Но на окнах такая система была неудобна. Ну не повесишь же замок на каждое окно! Замок и денег стоит немалых. Да и запирать его долго. А если окон не 3, а 7, 10, 12, как на иных купеческих домах? «Запиралки» же меньшего масштаба (крючки, шпингалеты и пр.) были уже не так надежны и от воров верной защиты не давали. Их стали вешать на ставни, заменяя прежние засовы, уже на рубеже XIX и ХХ веков, когда в городе появились полиция и ночное освещение.

А в начале столетия и раньше доверять свою жизнь маленькому латунному крючочку купцы считали верхом легкомыслия. Вот и получается, что кажущаяся мудреной система оконных засовов проверена временем и многими поколениями людей, максимально проста в действии. Ее легко и быстро можно открыть-закрыть, трудно сломать.

Надежные старинные засовы., изображение №5

Пластины засовов на дверях и окнах могли быть просто гладкими или с выбитым на них орнаментом из точек – волнами, зигзагами. Были засовы, которые закрывали окна по диагонали или немного наискосок. Однако большая часть засовов закрывалась просто горизонтально. Размер их точно подгонялся под каждое окно.

Надежные старинные засовы., изображение №6

Закрытие и открытие ставень на ночь было особым ритуалом. Многие писатели-орловцы упоминали или описывали его в своих произведениях. И. А. Бунин в «Жизни Арсеньева» посвятил несколько строк и железным оконным засовам: «Снаружи слышался стук: стряпуха затворяла с улицы крепкие сплошные ставни, гремела, продевая оттуда в комнату, в круглые отверстия по бокам окон, железные шкворни коленчатых баутов – нечто напоминающее старинные опасные времена. Никулина поднималась, вставляла в дырочки на концах баутов железные клинушки и опять бралась за чай…»

Надежные старинные засовы., изображение №7

Нечто подобное описанному Буниным вспоминал и мой отец, рассказывая о том, как мальчиком гостил у своих бабушки и дедушки в старинном деревянном доме на Комсомольской улице. Дело было в 60-е годы ХХ века, но, как и в XIX столетии, оконные засовы были по-прежнему в ходу. Дед лично каждый вечер запирал все ставни на засовы и дома «вставлял в дырочки клинушки». Зачем он это делал в спокойных 1960-х в двух шагах от отделения милиции, нам сейчас уже трудно понять. Но тогда вопросов ни у кого не возникало. Так делали все на улице. Это был сложившийся веками порядок. Иначе и быть не могло.

Того дома на Комсомольской уже давно нет. Но он живет в памяти даже тех членов нашей семьи, кто его никогда не видел. Он жив в многочисленных рассказах о нем, не последнюю роль в которых играют и те самые засовы и ставни. Помимо ежевечернего ритуала их запирания, отец вспоминал и о некоторых причиняемых ими неудобствах. К примеру, в холодное время года днем при открытых ставнях из пустых сквозных дыр в стене очень сильно дуло, и их приходилось затыкать ватой или тряпками. А в особенно сильный мороз за ночь концы прутьев с колышками покрывались в комнате инеем. Такие были издержки стародавней купеческой безопасности. Правда, я сомневаюсь, что купцы XIX века так запросто мирились с открытыми дырками в стенах, кротко затыкая их тряпьем изо дня в день. Может, были какие-нибудь специальные пробки? Спросить уже не у кого. И людей, кто умеет пользоваться засовами, в городе днем с огнем не сыскать.

Надежные старинные засовы., изображение №8

В современном Орле окна на железные засовы уже никто не запирает. Хотя многие жители старинных деревянных домов все еще прикрывают на ночь ставни. Но уже без засовов, а так, символически. Засовы идут в ход, только если хозяева уезжают из дома. Надолго или навсегда. Так что нельзя сказать, что традиция совсем уж потеряна.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
19 ноября 2021
Дарья Фурманская
Дарья Фурманская
Усадьба Фрайденбергов на Московской в Орле
Мнение
15 октября 2021
Дарья Фурманская
Дарья Фурманская
Дома и тайны Воздвиженской площади в Орле
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияФото