Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Действие QR-кодов в школах и детсадах в Карелии отложено на 20 дней

Действие QR-кодов в школах и детсадах в Карелии отложено на 20 дней

Анатолий Цыганков
Анатолий Цыганков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

С 1 декабря родители учащихся школ и воспитанников детских садов в Карелии не смогли бы попасть в образовательные учреждения без наличия у них QR-кодов. Такое распоряжение принял глава Карелии А. Парфенчиков. Реакция на его решение со стороны родителей ожидаемо критическая. И потому что далеко не все родители в принципе желают прививаться против коронавирусной инфекции, объясняя то разными субъективными и объективными причинами, и потому что кто-то просто не успевал к 1 декабря вакцинироваться в силу ограниченности отведенного для того срока.

После волны возмущений родительской общественности в министерстве образования Карелии чуть отступили, сообщив, что запрет на вход непривитых от коронавируса родителей в школы и детсады начнет действовать с 20 декабря, а не с 1 декабря, как то прежде устанавливалось распоряжением главы Карелии.

Но это лишь отсрочка по времени, само же распоряжение уже действует, и в случае всплеска коронавирусных заболеваний три отложенных недели могут быть отменены. Об этом сообщил министр образования РК Роман Голубев.

Зададимся вопросом: почему родителей не пропускают в помещения школ и детсадов без наличия у них QR-кодов? Понятно, чтобы те не занесли инфекцию в школьные и детские коллективы. А наличие QR-кода - это медицинское подтверждение безопасности взрослых для детей. Все вроде бы логично.

Однако защитит ли детей от ковида то, что невакцинированные родители доведут своих чад лишь до дверей образовательных организаций, за порог которых их пропустят? Так что правительственная инициатива с отсечением родителей от входа в помещения школ и детсадов – сомнительна.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
30 ноября 2021
Алексей Артемов
Алексей Артемов
В Кировской области родителей на утренники будут пускать по QR-кодам
Мнение
30 ноября 2021
Владимир Малдер
Владимир Малдер
Ковидные мысли
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КарелияКоронавирус