Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тюменская область
  2. Определены победители III чемпионата по финансовой грамотности среди молодежи города Тюмени

Определены победители III чемпионата по финансовой грамотности среди молодежи города Тюмени

Михаил Мельцер
Михаил Мельцер
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

23 ноября 2021 года на базе пространства «Точка кипения – Тюмень» состоялись подведение итогов и торжественное закрытие, стартовавшего в начале осени III чемпионата города Тюмени по финансовой игре «Денежный поток» среди молодежи.

Турнир, который объединил за игровыми столами более 600 юношей и девушек из десятка тюменских школ и средне-специальных учебных заведений, был проведён в рамках программы финансового просвещения «Молодежная финансовая инициатива-2021». Она реализуется Тюменским региональным отделением общероссийской общественной организации потребителей «Союз защиты прав потребителей финансовых услуг» при поддержке Администрации города Тюмени.

В день проведения финала параллельно с игровой сессией был организован итоговый круглый стол проекта «Молодёжная финансовая инициатива», в ходе которого обсуждались результаты реализации программы в этом сезоне и перспективы её развития. Участниками мероприятия стали около трёх десятков гостей. В их числе были представители органов власти, ведущие финансовые эксперты региона, лидеры и активисты организаций некоммерческого сектора, средств массовой информации, представители высших и средних учебных заведений города, и, конечно же, юные тюменцы, которые принимали участие в III чемпионате Тюмени по финансовой игре «Денежный поток».

Стартовал круглый стол с приветственных слов почетных гостей. Заместитель управляющего Отделения по Тюменской области Уральского главного управления Центрального банка Российской Федерации Сергей Егорович Четверухин пожелал финалистам грамотно использовать, полученные в ходе турнира финансовые знание во взрослой жизни. Начальник отдела защиты прав потребителей Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тюменской области Артем Александрович Никоза поблагодарил организаторов соревнования за планомерную и качественную работу по финансовому просвещению молодежи региона. Директор департамента экономики и стратегического управления Администрации города Тюмени Сергей Дионисимович Толстых пожелал удачи участникам решающей игры, отметив, что само участие в финале – большой успех для всех игроков.

Один из основателей и первый руководитель «Молодежной финансовой инициативы» – Дмитрий Владимирович Южаков поделился своими воспоминаниями о зарождении проекта и организации первых турниров по игре «Денежный поток». Затем он вместе с директором агентства недвижимости «Новый квартал» Владимиром Станиславовичем Двойниковым рассказал о главном призе турнира – в этом году участник одержавший победу в финальной игре получит реальный денежный приз в размере 15.000 рублей.

По завершении вступительной части председатель тюменского регионального «Финпотребсоюза» Светлана Петровна Мельцер официально объявила о начале финала IIIчемпионата города Тюмени по финансовой грамотности среди молодежи и пригласила участников занять места за игровым столом. Модератором финала выступил юрист тюменского регионального отделения «ФинПотребСоюза» Альберт Ришатович Альмухаметов.

А пока финалисты выбирали игровые профессии и готовились сделать первые ходы, эксперты приступили к обсуждению организации и проведения проектов по повышению финансовой грамотности молодежи в Тюменской области. Первой опытом реализации проектов по финансовой грамотности и финобразованию на базе высшего учебного заведения поделилась эксперт Финансово-экономического института Тюменского государственного университета, аккредитованный эксперт проекта Министерства финансов РФ по программе «Финансовая грамотность на рабочих местах» в Тюменской области Екатерина Геннадьевна Жеурова. Так, с 2018 года при поддержке Центрального Банка РФ и Минфина реализуется программа «Финансовая грамотность на рабочих местах», комплекс мероприятий в области повышения финансовой грамотности граждан пенсионного возраста и ещё более 60 мероприятий с государственными учреждениями, некоммерческими организациями и компаниями реального сектора экономики. Также своим опытом работы в данном направлении поделилась ведущий специалист Центра молодежных инициатив, бывший волонтер и руководитель «Молодёжной финансовой инициативы»Анна Игоревна Рылова.

Затем председатель тюменского отделения «Союза защиты прав потребителей финансовых услуг» Светлана Мельцер выступила с подробным докладом о реализации программы «Молодежная финансовая инициатива» и проведении третьего чемпионата по финансовой грамотности среди молодежи города Тюмени в 2021 году. Среди достижений проекта она отметила, что в этом году в мероприятиях под эгидой «МФИ» впервые приняли участие более 600 молодых людей из 5 техникумов и колледжей, а также 7 школ, гимназий и лицеев города Тюмени.

Далее эксперты и общественные лидеры представили свой взгляд на методы повышения финансовой грамотности молодежи с помощью инновационных технологий. Председатель совета ТРОД «Альянс СО НКО», руководитель проекта «Социальная технологическая инициатива» Михаил Михайлович Мельцер поведал о перспективах использования иммерсивных технологий в деле повышения финансовой грамотности. Такого рода технологии обучения позволяют осуществить полное или частичное погружение в виртуальный мир или осуществить различные виды смешения реальности виртуальной среды.

Среди примеров таких инструментов спикер выделил:                                            

  1. Иммерсивное обучение – это метод, который использует искусственную или смоделированную среду, благодаря которой учащиеся могут полностью погрузиться в процесс обучения с помощью технических средств.
  2. Иммерсивный спектакль – интерактивное представление, в котором стираются границы между сценой и зрительным залом, между актёром и зрителем, между действующим лицом и наблюдателем.
  3. Образовательный квест – форма проведения учебного занятия, соединяющая проблемные, исследовательские, игровые и информационно-коммуникационные методы обучения.

Идею об использовании инновационных методов обучения и технологий виртуальной и дополненной реальности поддержал руководитель Молодежной Администрации Тюмени, директор АНО «Вдохновение» Тимур Юлдусович Нигматуллин.

В ходе следующего выступления специалист по работе с молодёжью центра «Дзержинец», руководитель АНО «ДМЦ «Грин Хелперс» Юлия Александровна Стафеева рассказала о своём опыте реализации проектов в сфере финансовой грамотности с использованием соцсетей. Директор Фонда экологии человека «Земляне» Виктория Олеговна Бондарь поделилась идеями разработки квест-игры для детей «Аграрная биржа».

А тем временем за игровым столом после почти двух часов упорной борьбы завершилась финальная игра III чемпионата города Тюмени по финансовой игре «Денежный поток» среди молодежи. Первое место и главный приз в 15000 рублей завоевал Никита Назаров из «Тюменского колледжа экономики, управления и права». Второе место взял Ринат Сурманов из средней школы №63, третье место– Ниджат Насимов из лицея № 93, а четвертое досталось Азамату Даржанову из «Тюменского техникума строительной индустрии и городского хозяйства».Финалисты и призеры также получили призы и подарки, предоставленные Уральским отделением Банка России, а партнеры и волонтеры проекта были награждены грамотами от организаторов.

Материалы по теме
Мнение
2 ноября 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
ПТСР — это не шутки
Мнение
8 марта
Дина Хитрова
Дина Хитрова
В любом деле важен лидер
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме