Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Власть забыла про деревню Верхние Валдушки

Власть забыла про деревню Верхние Валдушки

Леонид Таскаев
Леонид Таскаев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.

Верхние Валдушки – деревня в Приморском районе Архангельской области. Путь до нее занимает чуть больше 20 минут по трассе М-8 и вполне ровной – региональной 11К-732. А далее – про цивилизацию можно забыть…

Продолжительное время жители деревни пытаются добиться от местной администрации исполнения возложенных обязанностей

Продолжительное время жители деревни, а по словам местных жителей Евгения и Евгении, в ней прописаны 84 человека, но проживает постоянно и круглогодично — намного больше, пытаются добиться от местной администрации исполнения возложенных обязанностей. Единственная освещенная улица – Центральная – расположена в старой части деревни, и уличное освещение на ней – наследство советского периода. На улицу Центральную даже въезд отдельный. В новую часть деревни въезд со стороны трассы дальше и ничем не отмечен. Это видно даже на карте – Центральная в «старой» деревне и Садовая в «новой» не пересекаются ни географически, ни в плане отношения власти к людям. Там есть уличное освещение, его как-то содержат. По словам активистов, когда-то Центральную грейдировали, но на другие улицы техника не доходит. Могут зимой почистить, а в остальные сезоны везде преимущественно раскисшая грязь, и идти приходится по ней, потому что не везде можно обойти.

Названия улицам присвоены официально, а это как минимум свидетельствует о том, что в администрации знают об их существовании, но вместе с тем, со слов местных жителей, указатели им пришлось приобретать за собственные средства. И они относятся к этому спокойно, однако выполнять и другие функции чиновников не могут. Поэтому после обращения в администрацию, на которое чиновники даже не удосужились ответить, активисты пошли за защитой своих прав в суд. Получила эта ситуация и огласку в СМИ.

- Я только на встрече с телевизионщиками узнала, что большинство жителей, оказывается, не первый год ведут безрезультативную переписку с местной администрацией. Люди принесли копии писем, датированные и 2015, и 2016 годом. Столько времени прошло, а ничего не изменилось. У нас по-прежнему не освещены улицы, и дороги большую часть года представляют собой грязное месиво. В деревне нет ни одного благоустроенного общественного места, но живет достаточно молодых семей с детьми, - делилась проблемами Евгения, пока мы обходили деревню. – Мы столько раз просили поставить хоть одну детскую площадку! Но все, на что хватило местных чиновников, это повесить пять фонарей в конце улицы Садовой, и то – только после коллективного обращения и сюжета на федеральном телеканале.

Мы остановились на пересечении улиц Садовой и Дачной. Достаточно широкая улица Дачная ведет прямо к остановке общественного транспорта и единственному в округе продовольственному магазину.

 
 
 

- В этом доме живет семья с ребенком-первоклассником, - Евгения кивнула на угловой дом. – По этой дороге в любую погоду бедный школьник должен идти до остановки, чтобы добраться в школу? Здесь ни фонарей, ни нормального покрытия – этого не видно под снегом, но когда телевизионщики снимали сюжет, снега еще не было и можно было получить представление о том, как эта дорога обычно выглядит. Прошлой зимой в деревне хозяйничали волки. Они настолько вольготно себя здесь чувствуют, что даже приводят волчат, натаскивая их на наших питомцах. Зимой большую часть суток темно. И семьи с детьми живут не только в этом доме. Получается, что мы с детьми вынуждены идти на автобусную остановку, а вечером возвращаться домой по темени, увязая в снегу или грязи на улице, где волк себя уверенней ощущает, чем человек и тем более маленький ребенок.

Почему местные чиновники самостоятельно решают, какие улицы содержать, а какие – нет?

Возразить действительно нечего. Никаких благоустроенных мест общего пользования в деревне действительно не наблюдается. Вместе с тем, по словам Евгении, в суде представитель администрации заявляет, что в Верхних Валдушках построены преимущественно дачные домики, а на улице Счастливой никто не живет, поэтому и приводить ее в надлежащее состояние нет необходимости.

 
 
 

Впрочем, большая часть возведенной в деревне недвижимости мало похожа на дачные домики, скорее это полноценные дома, основательные и пригодные для круглогодичного проживания. Идем на улицу Счастливую – она пролегает параллельно трассе, и альтернативы, чтобы добраться до автобусной остановки, просто нет. Сама региональная дорога не оборудована пешеходной дорожкой, а зимой обочина загромождена отвалами снега, так что не пройти, да и опасно.

- В суде представитель администрации демонстрировал фото кустов, а отсутствие надлежащего содержания аргументировал тем, что на этой улице стоит только один жилой дом, - поясняет Евгения состояние улицы Счастливой. – Только чиновники, должно быть, не в курсе, что тут еще недавно и дороги-то не видно было. Мы сами всей деревней убирали поваленные ветки и скашивали траву по обочинам. А что делать, если эта улица — единственная альтернатива региональной трассе? Хочешь в магазин или на остановку – пойдешь по ней, никуда не денешься. И это не наша прихоть – эта улица официально существует в документах. На региональной трассе ведь тоже никто не прописан, но ее содержат, ремонтируют. Почему же тогда местные чиновники самостоятельно решают, какие улицы содержать, а какие – нет?

Неоднократно в разговоре с местными жителями Верхние Валдушки сравниваются с соседними населенными пунктами муниципального образования «Лисестровское». И действительно, муниципалитет один и органы муниципальной власти общие, но в Средних Валдушках уличное освещение есть, а в Верхних Валдушках оно преимущественно отсутствует. В Окулове – муниципальном центре, где размещается администрация, есть даже асфальтовое покрытие на дорогах. Официальная численность населения в Окулове всего на несколько человек больше, чем в Верхних Валдушках, но жителям Верхних Валдушек приходится самостоятельно изыскивать средства на отсыпку дорог в своей деревне, поскольку власть об этом населенном пункте словно забыла.

Последние отчеты администрации МО «Лисестровское» об исполнении муниципальных программ «Формирование современной городской среды» и «Реконструкция сетей уличного освещения» на официальном сайте сельского поселения датированы 2018 годом. С тех пор либо администрация «забила» на участие в госпрограммах, которые действительно могли бы решить проблемы не только жителей Верхних Валдушек, либо перестала публиковать в открытом доступе скромные отчеты. Полагаю, это лучше всего демонстрирует истинную причину пробуксовки реализации в регионе любых нацпроектов.

В то время как федеральный бюджет выделяет миллиарды рублей на решение проблем граждан по всей России, из-за нерасторопности, а подчас и лени чиновников на местах эти деньги не доходят до таких населенных пунктов, как Верхние Валдушки. И почему за такое бездействие еще не предусмотрено персональной ответственности чиновников на местах? Почему можно на несколько лет забыть о существовании целой деревни всего в получасе езды от столицы Поморья и отделаться от санкций пятью светильниками в конце улицы? Итогом поездки, кроме справедливого возмущения, стал депутатский запрос на имя прокурора области. Посмотрим, как прокуратура оценит многолетнее бездействие лисестровской администрации.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
22 ноября 2021
Андрей Захаров
Андрей Захаров
Водоканал нужен только для того, чтобы обеспечивать горожан водой
Мнение
19 ноября 2021
1
Андрей Захаров
Андрей Захаров
Из множества возможных решений власть всегда принимает самое дурацкое
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Архангельская областьБлагоустройствоВластьФото