Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Дорогу строят, щепки летят. В Волгограде стартовал спорный проект скоростной автомагистрали

Дорогу строят, щепки летят. В Волгограде стартовал спорный проект скоростной автомагистрали

Алексей Жирухин
Алексей Жирухин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В полупустыне Волгоградской области вырубают последние леса. Скандал длится уже почти два года. С августа 2021 года начались вырубки реликтовой дубравы. Как так случилось, что проект, который изначально должен был пройти по той же дороге, пошел трассировкой через природный парк?

Источник

Изначально планировалось отремонтировать существующую дорогу путем расширения. Проезжая по этой дороге видно, что это и возможно без сноса домов. Максимальное количество домов, к которым прилегает дорога, - 15 штук. Документы, на основании которых ведется стройка. Отсюда видно, что дорога категории 1б как скоростная трасса федеральная, федеральной экспертизы нет, идет как региональная

При проектирование же дороги - трассировка шла краем леса, с минимальным ущербом. Но от этого варианта отказались, так же как от ремонта старой дороги. Выбрав вариант трассировки через природный парк, биосферный заповедник ЮНЕСКО, где обитает более 50 видов краснокнижных животных, птиц, растений, грибов. Письмо об ответе чиновников в ЮНЕСКО. Плюс ко всему - это единственный лес в пойме. Если посмотреть на карту Google, это прекрасно видно. К тому же южнее дубрав уже нет.

Дубравы считаются реликтовыми, потому что они естественного происхождения, сформировавшиеся за 14000 лет. Они играют важную роль в поддержании экологии и климата региона. Очищая воздух. А также удерживающая регион от опустынивания.

Строительство дороги предполагает вырубку 30000 деревьев и 8000 дубов... на данный момент уже вырублено 1500 и порядка 300 дубов. Засыпаются ерики и озера. Сама дорога строится на насыпи. Все это несет серьезный урон экосистеме поймы, фактически добивая ее. Из-за ГЭС и индивидуальной застройки уже нарушен гидрологический режим. Грунтовые воды в пойме стали ниже, множество водоемов высохли.






Росприроднадзор не поддерживает строительство дороги, ссылаясь на недопустимость вырубки и нарушение законодательства. Внесения в изменения границ природного парка и прокладка дорог возможны при проведении экспертиз федерального уровня, по ответу из Росприроднадзора ясно, что таких экспертиз не проводилось. Письмо Росприроднадзора.

По положению природного парка, на основании пунктов 4.4. и 4.5 - запрещено уничтожение мест обитания краснокнижных животных, птиц, насекомых и растений. Запрещено изменение назначений земель. Запрещено строительство линейных объектов, кроме как для нужд местного населения. Проектируемая скоростная трасса категории 1б не предназначенная для нужд местного населения природного парка. Дорога для местных уже существует и требует ремонта, расширения, устройства переходов для людей.

Минприроды согласовало вырубку только для линейных объектов под нужды местного населения и положение природного парка были внесены соответствующие поправки. Но при всем этом принят проект трассировке дороги рассекающий лес природного парка, с масштабными для засушливого региона вырубками. И уже сейчас видно как вырубки идут не для расширения дороги, а под строительство новой, скоростной трассы. Даже ответом в ЮНЕСКО администрация Волгоградской области писала о том, что будет расширение существующей дороги.

Местные жители, вместе с экологами протестуют против дороги. Устраивая экоакции, одиночные пикеты. В августе 2021 разбили лагерь на зеленой стоянке с целью просвещения всех желающих о ситуации в пойме. Но лагерь был снят сотрудниками комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии вместе с полицией, и палатки конфискованы. О данном происшествии узнал глава Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев, направив обращение в Генпрокуратуру о проведении проверки законности действий чиновников и строительства.



Региональные власти как это обычно и бывает утверждают о законности стройки, получении всех разрешительных документов и о компенсационных посадках. Хотя дубы в пойме, высаженные искусственно, уже не приживаются из-за стремительного опустынивания, а вырубаемые растут от корневой системы. Даже если деревья действительно будут поливать, и они приживутся, только через 50–100 лет они смогут выполнять свою роль, очищая воздух, удерживая от опустынивания. 

Как же можно помочь в сложившейся ситуации? Те, кто ведут незаконную деятельность, - более всего боятся огласки. Боятся массовых протестов. Народного мнения. Поэтому важно говорить. Важно освещать ситуацию. И выражать свое мнение. В своих соцсетях напишите пост под тегом #поймаЖива.

Материалы для поста можно взять на сайте blopo.ru/poima

Материалы по теме
Мнение
1 ноября 2021
Татьяна Честина
Татьяна Честина
Как прямо сейчас поддержать сохранение Волго-Ахтубинской поймы
Мнение
12 октября 2021
Оксана Петрова
Оксана Петрова
В 20 городах прошла акция солидарности в защиту Волго-Ахтубинской поймы
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
СтроительствоФотоЭкология