Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. О «Мемориале»* тезисно

О «Мемориале»* тезисно

Артем Кирпиченок
Артем Кирпиченок
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

По поводу "Мемориала"* - тезисно.

1. Ликвидация учреждения, имеющего отношение к истории, это печальное событие: сегодня закроют "Мемориал"*, завтра — Российское военно-историческое общество? А дальше? Российское православное палестинское общество?

2. Я бы все-таки не рассматривал "Мемориал"* как научный и правозащитный центр. С момента своего существования это был скорее идеологический институт, в задачу которого входила делегитимация советского периода истории. Так, изучая историю политических репрессии, он избегал обращения к истории репрессий правых и антибольшевистских правительств 1918–1921 годов, коллаборационистов в 1931–1944 годах и т. д., представляя террор односторонним.

3. Ближайшем аналогом "Мемориала"* являются Институты национальной памяти в странах Восточной Европы, формирующие правую, националистическую и антикоммунистическую идеологическую повестку.

4. Кирилл Медведев почему-то увязал ликвидацию "Мемориала"* с происками сталинистов во власти, что, конечно, в высшей степени странно. Я понимаю, что для некоторых товарищей "сталинисты" — это аналог рептилоидов и ЗОГ, но не до такой же степени, чтобы записывать в их ряды фаната Ильина - Путина, бывших яблочников Милонова и Мизулину, когорту молодых демократов - Чубайса, Кириенко и К. Хитрые чекисто-сталинисты-олигархи выделяют миллионы на музеи ГУЛАГА, лично ходят на открытия памятников жертвам репрессий и досок Маннергейма, финансируют разоблачающие сталинизм фильмы и спектакли. Стоит напомнить, что и "Мемориал"* долго время кормился с президентских грантов.

5. В свое время царский режим разломал ветхий "Секретный дом" в Петропавловской крепости, чтобы построить новую тюрьму Трубецкого бастиона. Ликвидацию "Мемориала"* стоит рассматривать именно в этом контексте - на смену старой структуре приходят новые, хорошо финансируемые учреждения: "Ельцин-центры", музеи ГУЛАГа, РВИО и т. д.

Материалы по теме
Мнение
17 ноября 2021
68
Игорь Сажин
Игорь Сажин
Люди, создавшие Коми «Мемориал»*
Мнение
17 ноября 2021
Игорь Олин
Игорь Олин
Подписал петицию «Руки прочь от "Мемориала"*»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Мемориал*РазмышленияФото