Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Историк Юрий Дмитриев: «Мемориал»* — это право знать свою историю такой, какой она была на самом деле

Историк Юрий Дмитриев: «Мемориал»* — это право знать свою историю такой, какой она была на самом деле

Наталия Демина
Наталия Демина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ехала со спектакля Лии Ахеджаковой в "Современнике" и увидела в почте письма от Ю. А. Перепечатала те фрагменты, которые были бы интересны всем:

============

Юрий Алексеевич Дмитриев о «Мемориале»*.

Проверено цензурой 16.11.2021

Сразу два твоих письма пришли. Второе – о «Мемориале»*. О наезде прокуратуры на него я узнал еще днем. По TV с бурной радостью сообщили, что этот вражеский агент наконец-то будет прижучен. В качества доказательства его, «Мемориала»*, мерзотности был смонтирован видеоряд. Я, как ты догадываешься, был показан во всей своей красе с перечислением регалий судом на меня уже навешенных. И как такое вредное сообщество, кроме всего прочего собирающее и передающее за границу военные секреты, может существовать в нашей стране – тут же вопрошала парочка штатных политологов. В общем, у РТ полная эйфория от этого наезда прокуратуры.

Я больше 30 лет в нем участвую. Знаю и знал немало людей, которым именно «Мемориал»* вернул добрую память об их пропавших «без права переписки» родных и близких. Вернул веру в справедливость – пусть даже такую горькую. Так уж получилось, что мне выпало начать свою мемориальскую деятельность с перезахоронения останков расстрелянных. Затем уже осознанно я занялся поиском мест, где проводились расстрелы, с последующей их мемориализацией.

За эти годы я пересекался со множеством мемориальцев и могу смело утверждать, что все они люди высокой души.

Оттого и боятся их всякие «околовластные структуры». Тут тоже ничего удивительного. Каков поп – таков и приход - так говорит народная мудрость. Знаю лично тех, кто нынче у руля «Мемориала»*, могу с уверенностью сказать, что «Мемориал»* будет работать, какое бы решение Верховный суд не вынес. Слишком востребована та правда, которую «добывает» «Мемориал»* и у наших граждан, и у других народов. Право знать свою историю такой, какой она была на самом деле, а не ту, про которую вещает РТ.

Раз наша работа нужна – будем работать. Опыт работы в сложных условиях был, есть, хорошо изучен и может быть применен в наше время.

=======

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
17 ноября 2021
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Четвертый день вахты в защиту «Мемориала»*
Мнение
17 ноября 2021
64
Револьт Пименов
Револьт Пименов
Попытки запретить память о репрессиях нелепы и ничтожны
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Дело ДмитриеваМемориал*Репрессии