Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Какие товары и упаковка будут утилизироваться в 2022 году?

Какие товары и упаковка будут утилизироваться в 2022 году?

Анна Гаркуша
Анна Гаркуша
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Почему не собирают и не перерабатывают обувь? А текстиль – очень ограниченно по сравнению с образованием текстильных отходов? Почему биоразлагаемую упаковку продвигают, но до «биоразложения» она не дойдет? Почему композитная «семерка» такая распространенная, но никому не нужная?

Ответы на эти вопросы можно найти (частично) в перечне товаров, подлежащих обязательной утилизации после того, как они утратили свои потребительские свойства. Перечень этих товаров дыряв как марля. 10 ноября закончилось обсуждение нового перечня, который будет работать с 22 года.

Хорошие новости есть. Уже с 1 января 2021 года комбинированный картон вывели в отдельную группу. Это значит, что Tetra Pak и аналогичная упаковка теперь заняли достойное место в РОП. Отделили от остального пластика и ПВХ-упаковку.

И все же перечень мне не нравится. И вот почему:

  • В нем по-прежнему нет обуви и мебели;
  • Бумажные стаканчики и тарелочки относятся к первой части списка «Товары», входят в группу №12 «Изделия хозяйственные из бумаги и картона», и, судя по ажиотажу вокруг РОП на упаковку, выпадают из-под пристального внимания регуляторов, а ведь они составляют существенную часть неперерабатываемых отходов;
  • В перечне пластиковой тары до сих пор нет пластика с маркировкой «7», представляете?

Также надо отметить, что, несмотря на наши неоднократные предложения, регуляторы группируют пластиковую упаковку:

  • всю вместе (за исключением ПВХ). Это значит, что за полистирол по-прежнему можно будет отчитываться ПЭТ или другим легкособираемым пластиком;
  • группируют только по материалу, не учитывая назначение и конструкцию товара. Это значит, что пластиковые канистры и флаконы, скорее всего, соберут, а вот фантики и пр. мягкий мелкий пластик будет оплачен в бюджет и поедет на сжигание; ПЭТ из-под растительного масла будет востребован меньше, чем из-под напитков, а ПЭТ из-под молочных продуктов – меньше, чем из-под воды.

Напишем замечания снова, посмотрим, что получится. Но, учитывая, что до 22-го года осталось всего полтора месяца, а работают над этим перечнем, похоже, полтора землекопа, скорее всего, инвалидный список пойдет с нами в новый год.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
11 ноября 2021
Владислав Сидоров
Владислав Сидоров
Раздельный сбор мусора в однушке
Мнение
10 ноября 2021
Карина Ивченко
Карина Ивченко
Что такое экологичный товар
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
МусорЭкология