Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тверская область
  2. Зачем я рассказываю о выборах в других странах?

Зачем я рассказываю о выборах в других странах?

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Артём Важенков
Артём Важенков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Иногда мне пишут: зачем ты рассказываешь о выборах в других странах? Почему это должно быть интересно? Свой колорит, особенности, далекие от наших реалий. Отчасти это правда. Но как бы Россия не пыталась отгородиться от современного мира в условиях глобализации это невозможно. Так давайте подсмотри как это устроено у соседей. Грузия, например! 

Очень интересная страна. Мало кто помнит, но во время "революции роз" российский министр иностранных дел был посредником в переговорах между противоборствующими сторонами. А сама революция привела к положительным изменениям, росту экономики и благополучия граждан.

Один из немногих случаев, когда Россия имела адекватную позицию.

Грузия была одной из самый коррумпированных стран советского союза. И, о чудо, нашла эффективные методы борьбы с этим злом. Так давайте посмотрим, как оно тут. Напишу несколько деталей, которые меня удивили.

Списки избирателя содержат фото самого избирателя. Это простая и гениальная вещь позволяет легко идентифицировать гражданина, даже не заглядывая в его паспорт.

Если лицо в списке и лицо перед тобой совпадает, возможность фальсификации минимизируется. Это сильно облегчает работу наблюдателя. Списки избирателей вывешивают прям у входа в избирательный участок. Опытные наблюдатели знают что фальсификации без махинаций со списками избирателя не возможны! А просто заглянуть в книгу избирателей в России огромная проблема. Все это прикрывается сказочками про индивидуальные данные. А тут на тебе! Висят прям у входа! Смотри сколько хочешь. Конечно, там нет фото избирателя и номера паспорта.

Фотографирование и вынос бюллетеня запрещено. Это исключает подконтрольное голосование и карусели. Поэтому кабинки устроены так что бы можно было проконтролировать соблюдение запрета на фотографирование и одновременно сохранить тайну голосования.

Использование светящихся бесцветных чернил. Их наносят на ноготь большого пальца одной из рук после выдачи бюллетеня. И у каждого, заходящего на участок, проверяют специальным фонариком, светится палец или нет. Очень спорный для меня момент. Ни за что бы не дал пачкать свои пальцы какими-то чернилами. Но, с другой стороны, это позволяет избежать многократного голосования. "Помеченные" избиратели на УИК просто не допускаются. Как думаете? Прижилось бы что-нибудь из этого в России?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
3 ноября 2021
Артём Важенков
Артём Важенков
Наблюдал выборы на избирательном участке в грузинской тюрьме в Рустави
Мнение
24 сентября 2021
Артём Важенков
Артём Важенков
Умное голосование на примере Тверской области
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВыборыЗаграницаНаблюдение за выборами